Российским военным Черноморского флота, расположенного на территории аннексированного Крыма, на 40% снизили заработную плату, поскольку, когда Крым был официально в составе Украины, они получали надбавки за службу в другой стране. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на собственные источники.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Как отмечается, военным обещали компенсацию, однако они до сих пор ее не получили. «Сейчас ситуация невеселая, флот недоволен потерей в деньгах — реально просели по покупательной способности примерно на 30%», — рассказал изданию источник в Крыму. В то же время, по информации другого источника, военные Черноморского флота потеряли 30-40% зарплаты.

В комитете Государственной Думы по обороне в ответ на вопрос о том, проводятся ли на законодательном уровне любые действия по поводу возвращения черноморцам прежнего уровня выплат, сообщили, что «соответствующих законодательных инициатив в комитет не поступало».

Стоит отметить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетовал, что Черное море почти превратилось в «русское озеро». Он также призвал к более активному присутствию НАТО в Черном море, чтобы противостоять России.

Недавно подразделения морской пехоты Черноморского флота РФ, дислоцирующиеся в аннексированном Россией Севастополе, на больших десантных кораблях «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» вместе с боевой техникой вышли в море, чтобы осуществить высадку на необорудованное побережье. Это произошло в рамках внезапной проверки Южного военного округа РФ.