Экс-президент Украины Виктор Янукович просит правоохранительные органы допросить его по делу расстрелов активистов Евромайдана сотрудниками «Беркут», которые участвовали в разгонах повстанцев в 2014 году. Об этом прессе сообщил нотариус Татьяна Ларина, передают «Новости Донбасса».

«В связи с тем что мне известна обстановка, которая сложилась в период проведения акций протеста на Майдане Незалежности, а также обстоятельства действий руководства органов внутренних дел, направленных на урегулирование конфликта и принятие мер по охране общественного порядка, считаю необходимым дать показания об этих обстоятельствах в суде», — написал Янукович в тексте заявления.

13250371_1022985164449797_1191860598_n(1)

При этом он согласен, чтобы его допросили в режиме видеоконференции. Свои показания Янукович хочет дать в отношении бывших беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамптуры и Олега Янишевского. Трое последних обвиняются в убийстве 48 и ранении 80 человек 20 февраля 2014 года на улице Институтская. Зинченко и Аброськин подозреваются в убийстве 39 активистов Евромайдана.

«После Майдана многие активисты ушли в проекты олигархов, и это была ошибка»

Как писала Politeka, в апреле ГПУ задержала экс-заместителя командира роты столичного спецподразделения милиции «Беркут», который разыскивался за злоупотребление властью  и незаконное задержание активистов Евромайдана.

Также ранее в ГПУ по делу Евромайдана еще раз допросили экс-главу ведомства Олега Махницкого.

Стоит отметить, что международные партнеры Украины недовольны тем, что многие убийцы активистов Революции достоинства до сих пор не наказаны и следствие по их делам не проводится.