Группа представителей 51 мусульманской страны заблокировал присутствие 11 организаций гомосексуалистов и транссексуалов на встрече на высшем уровне, которая пройдет в следующем месяце в ООН и будет посвящена борьбе со СПИДом, что вызвало протест со стороны Соединенных Штатов, Канады и Европейского Союза, сообщает Reuters.

Соответствующее письмо было направлено президенту Генеральной Ассамблеи Могенсу Люккетофту Египтом от имени Организации исламского сотрудничества. При этом причина в письме, текст которого видели журналисты агентства, не указывалась.

Посол США в ООН Саманта Пауэр в свою очередь также написала Люккетофту, сказав, все 11 организации были заблокированы из-за защиты прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. По ее словам, отказ представителям сексуальных меньшинств в участии в этой встречи будет лишь препятствовать глобальному прогрессу в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Соответствующие письма с протестом Люккетофту написали и представители Евросоюза и Канады.

Вопросы прав ЛГБТ и участия в мероприятиях в ОНН уже давно являются спорными. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает за равенство ЛГБТ, но столкнулся с оппозицией из африканских, арабских и мусульманских стран, а также России и Китая.

Как Львов убегал из Европы

Как сообщала Politeka, в сентябре прошлого года министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубеир потребовал исключить из программы ООН – Цели развития тысячелетия – пункта о защите прав геев, так как это противоречит исламскому праву. И ему удалось добиться удаления из текста явных отсылок на ЛГБТ-равенство.

Напомним, 7 марта Еврокомиссия впервые в истории ЕС поддержала организацию ежегодного гей-прайда в Амстердаме, оплатив расходы на лодку, которая примет участие в совместной флотилии в конце июля.