СБУ разоблачила в Киеве конвертцентр, который занимался переводом средств в наличные и финансировал террористическую деятельность «ЛНР», передает пресс-центр СБУ.

n_1138_43364274

Организаторы «конверта» предоставляли свои услуги почти 30 коммерческим структурам, в том числе и одному из крупнейших в Украине предприятий горно-металлургического холдинга.

Злоумышленники регистрировали коммерческие структуры для заключения фиктивных договоров купли-продажи товаров или оказания услуг с предприятиями, действующими на временно оккупированных территориях.

Под видом выполнения фиктивных договоров предприятия с «ЛНР» перечисляли средства, полученные в результате хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, на банковские счета коммерческих структур, расположенных в Киеве.

Никаких «прямых переговоров» с сепаратистами быть не может

Затем деньги перечислялись на карточные счета организаторов преступной схемы, переводились в наличные и переправлялись на территорию, временно подконтрольную террористам.

Во время обысков в офисных помещениях и по месту жительства организаторов схемы правоохранители нашли печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведения нелегальных сделок.

Также изъято почти 1 млн грн наличными, огнестрельное оружие и боеприпасы.

По факту открыто уголовное производство по 205 (фиктивное предпринимательство) и 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Как писала Politeka, вчера СБУ пресекла деятельность полтавского конвертационного центра, который отмывал деньги воинской части. Во время обыска были изъяты 200 тысяч гривен, бухгалтерскую документацию, а также печатки фиктивных предприятий.