Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными и Нацполицией задержали в селе Новобахмутовка (Ясиноватский район, Донецкой области) информатора «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Согласно сообщению, местный житель по указанию главарей одного из вооруженных формирований боевиков собирал данные о позициях и количестве личного состава сил антитеррористической операции в Ясиноватском районе.

«Во время обыска по месту жительства информатора сотрудники спецслужбы обнаружили мобильный телефон, в адресной книге которого было значительное количество абонентов с временно оккупированных территорий, среди которых идентифицированы боевики», — говорится в сообщении. Также у него нашли сим-карты российских мобильных операторов и электронные адреса кураторов, записанные на клочках бумаги.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 260 (Создание незаконных военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Как писала Politeka, заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков сообщил, что Интерпол отказался объявлять в международный розыск боевика «Моторолу», который обвиняется в убийстве пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого. Позже Центральный офис Интерпола пояснил, что не будет объявлять в розыск российского боевика «ДНР» по кличке «Моторола», поскольку он совершил преступления «в контексте военного конфликта».