В течение минувших суток интенсивность обстрелов со стороны сепаратистов по всей линии разграничения на Донбассе резко возросла. Зафиксировано 58 обстрелов, из которых 32 — на Мариупольском направлении, 24 — на Донецком и два — на Луганском. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

В частности, нарушая минские соглашения, пророссийские бандформирования 18 раз использовали минометы, трижды артиллерию и один раз танк.

«На Мариупольском направлении горячее всего было неподалеку от Павлополя, где враг вел огонь из минометов, 122-мм самоходных артустановок, вел штурмовые действия, а в районе Красногоровки около 22:00 дважды по нашим укреплениям пытался попасть танк», — рассказывают в штабе.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

Позиции украинских военных вблизи Марьинки, Тарамчука и Новотроицкого оказались под минометным огнем, а рядом с Гнутово, Талаковкой, Чермалыком и Широкино боевики стреляли из гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. По населенному пункту Чермалык незаконные вооруженные формирования выпустили четыре снаряда из 122-мм самоходных артустановок.

На Донецком направлении, говорится в сообщении, противник вел огонь из минометов по опорным пунктам вблизи Невельского, Песок, Авдеевки, Верхнееторецкого и Луганского, а шахту Бутовка обстреливал из тяжелых минометов и пушек калибра 152 мм.

В районе Светлодарской дуги боевики вели огонь по нашим укреплениям из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов.

В Луганской области сепаратисты неприцельно били рядом с Трехизбенкой и Нижнетеплым.

Как писала Politeka, вчера поселок Чермалык (Донецкая область) попал под артиллерийский обстрел. В результате происшествия сильно повреждены дома мирных жителей.