«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Робот «Промобот» сбежал с испытательной площадки в центре Перми накануне днем, сообщает «Росбалт».

Отмечается, что робот внезапно выехал на проезжую часть и перегородил движение транспорта на улице Пушкина, создав небольшую пробку.

«Робот отрабатывал на полигоне алгоритмы автоматического движения, которые войдут в новую версию Промобота. Инженер заехал на площадку и забыл запереть ворота. В итоге робот беспрепятственно выехал за пределы площадки и отправился на поиски приключений. Но в 50 метрах от здания у него села батарея», — рассказал один из создателей робота Олег Кивокурцев.

Shahin Ghasemi
Shahin Ghasemi

На место происшествия приехали сотрудники ГИБДД. Они сделали инженеру замечание, заставили написать объяснительную, после чего отпустили. С дороги робота пришлось уносить на руках.

Напомним, ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что российские ученые начали работу по созданию робота-аватара на дистанционном управлении, который в будущем сможет стать одним из членов экипажа российской национальной орбитальной станции.

Напомним, в декабре прошлого года Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASAвыпустило новые кадры человекоподобного робота, которого они планируют отправить на Марс.