В Беларуси с начала года санитарная служба проверила 15 744 объекта торговли и общепита, деятельность 1945 из них была приостановлена в связи с нарушением санитарных норм, передают «Белорусские новости».

«Нарушения были выявлены у более 90% обследованных», — сообщила заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич.

В основном нарушения были такими: несоблюдение температурного режима реализации пищевой продукции — 16,4%; реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности — 13,4%; неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования — 14%; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов — 4,2%; несвоевременное прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения работниками — 4,8%.

Цена дружбы с Россией: бензин в Ереване на 15 центов дороже, чем в Тбилиси

Во время проверок Санслужба сталкивается с тем, что в учреждениях общепита нет воды, не работает канализация, отключены холодильники или их недостаточно. Бывает, что в помещении, где готовят продукцию или продают продукты, рой мух.

«…не должен объект работать, если не функционирует канализация, пол залит. Когда на полу в цеху по изготовлению полуфабрикатов попросту можно поскользнуться. В случае если объект торговли или общепита не реагирует на замечания, не устраняет недостатки в работе, его деятельность могут приостановить», — сказала Шухевич.

После этого владельцы заведений начали жаловаться, что в Беларуси жесткие санитарные нормы, которые якобы значительно строже, чем у соседей.

Как писала Politeka, недавно Беларусь успешно испытала новое ракетное вооружение – реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Полонез». Президент Лукашенко признался, что за скудные деньги его стране удалось создать такое оружие.