На крыше завода «Стальканат» в Одессе установят огромного ангела со светящимся мечом, часами и смартфоном. Об этом пишет местное издание «Думская».

Одесский дизайнер Александр Милов, чья композиция «Любовь» произвела фурор прошлым летом на фестивале Burning Man в США, работает над новым проектом. На этот раз он создает скульптуру «Дверь рая», которую планируют разместить на крыше завода «Стальканат» по Водопроводной улице в Одессе.

»У меня есть знакомый прокурор, который до сих пор ходит пешком на работу»

«Основа композиции — стилизованное отображение ангела, зависшего в воздухе в позе лотоса с горящим мечем лежачим на коленях и мобильным телефоном в руках. Она отсылает к прообразу Архангела Михаила, который является общим героем для основных религий, существующих на сегодняшний день», — рассказывает о своей работе автор.

21-тонный ангел будет выполнен из стальных труб, защищен антикоррозийным покрытием, оборудован светодиодной подсветкой (на мече и нимбе), а также часами.

«Мобильный телефон в его руках имеет на фасадной части символ — светящуюся замочную скважину, и отображает дверь в рай, которую он охраняет. С невидимой наблюдателю стороны телефона на горящем экране изображены часы идущие в обратном направлении, зеркально текущему на данный момент времени. Их можно будет рассмотреть в отражении очков ангела. Это символ уходящего времени», — поясняет Милов.

При этом в очках ход времени будет видеться зрителю обычным, поэтому композиция может служить еще и городскими часами.

«Соединение религиозного образа и современного привычного всем мобильного телефона напоминает о забытой связи с высшими силами, — продолжает мастер. — Образ говорит зрителю о том, что у каждого из нас есть своя персональная дверь в рай, в которую мы часами смотрим пытаясь увидеть свет в конце туннеля».

Милов уже представил публике уменьшенную модель скульптуры, а владельцы завода обратились в комиссию горсовета по вопросам планирования застройки территорий и дизайна с просьбой согласовать установку на здании огромной композиции. Комиссия, впрочем, пока настороженно отнеслась к проекту и решила обратиться по этому вопросу в «другие инстанции».

Тем не менее, известна предварительная дата установки — 21 ноября текущего года.

 

Как писала Politeka, в мае в Тарутинском районе Одесской области начали устанавливать самый большой в мире гранитный памятник. Речь идет о гигантском изваянии овцевода, которое появится на территории этнографического комплекса «Фрумушика-Нова».