Рост цен на нефть, который наблюдался в течение апреля-мая текущего года, не помог российской экономике остановить длительный цикл падения. По информации министра экономического развития Алексея Улюкаева, в мае экономика упала на 0,8% в годовом выражении.

Первая экономическая статистика 2016-го: пациент скорее жив, реанимацию продолжить

«Что касается оценки год к году, то в мае — минус 0,8%. Очищенная (сезонность — прим. ред.) тут не считается, она считается месяц к месяцу, квартал к кварталу», — сказал министр.

По его словам, ВВП с очищенной сезонностью в мае 2016 года по сравнению с апрелем снизился на 0,1%, а за январь — май — на 1% в годовом выражении.

Напомним, что в Украине за 5 первых месяцев года наблюдается рост промышленного производства на 3,5%. В мае однако темпы роста замедлились. 

Ранее сообщалось, что россиян возмутило варварское уничтожение украинской клубники на Кубани. Люди недоумевают, как можно уничтожать полезный продукт в то время, когда в стране столько нищих.

Также напомним, что валовый внутренний продукт Украины в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным период 2015 года вырос на 0,1%