Повседневные расходы россиян в прошлом месяце резко сократились: по сравнению с предыдущим месяцем — на 11,4%. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга «Ромир».

Отмечается, что больше всех в июне экономили жители мегаполисов во главе с москвичами. Так, жители Москвы сократили свои расходы в июне относительно мая на 16,2%, жители Санкт-Петербурга потратили на 12,8% меньше, чем месяцем ранее. В остальных городах-миллионниках россияне стали тратить меньше на 15,7%.

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

Отмечается, что россияне с разным доходом наращивали масштабы экономии прямо пропорционально доходу. Так, «низкодоходники» относительно мая сократили свои расходы на 9,2%, «среднедоходники» — на 11,5%, а «высокодоходники» — на 12,5%.

Аналитики отмечают, что реальные расходы, то есть «очищенные» от инфляции, не оправдали надежд предыдущего месяца. Тогда они прогнозировали, что реальные расходы в июне имели шанс наконец-то «выйти из тени» результатов 2013 года. «Однако этого не произошло, а даже наоборот — реальные расходы прошедшего июня опять оказались на уровне января 2012 и июня 2014 годов, уступив показателям 2015 и 2013 годов», — констатируют в «Ромире».

В исследовании подчеркивается, что в предыдущие годы ни разу не наблюдалось столь резкого и ощутимого падения, как в нынешнем году. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2013 году и составил около 10%.

Эксперты допускают, что снижение индекса также можно связывать с сезонностью, в частности с летним удешевлением ряда овощей и фруктов. С другой стороны, россияне продолжают экономить. Средний чек сохранил майскую величину. Доля продовольствия в общей корзине затрат немного подросла — до 54% с беспрецедентно низких 50% в мае. Таким образом, при общем сокращении расходов можно говорить о том, что в июне россияне постарались сэкономить на непродовольственных товарах, подытожили в «Ромире».

Напомним, экономические показатели в Российской Федерации стали ниже, чем в мае 2015 года, который ранее был признан самой низкой точкой текущего экономического кризиса. Об этом говорится докладе «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном российским Центром развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как недавно писала Politeka, известный российский экономист, бывший министр финансов Алексей Кудрин посетовал на плохую адаптацию российской системы госуправления к современным реалиям. По его словам, при нынешнем темпе расходования государственных резервов хватит при этом на 2-3 года.

Напомним, что ранее Кудрин советовал президенту Путину снизить геополитическое напряжение для стабилизации экономики. Страна и так технологически отстает, а ее противостояние с Западом только ухудшает ее инвестиционную привлекательность.