Суд по представлению Генеральной прокуратуры арестовал коллекцию ценных вещей бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки. Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 21 июня, передают «Наші гроші».

Конфисковать активы Януковича невозможно — министр

Указанные вещи передали в Национальный художественный музей Украины.

В документе отмечается, что Пшонка является подозреваемым в уголовных правонарушениях, в частности создании преступной организации и злоупотребление властью. За возмещение нанесенного экс-генпрокурором вреда прокуратура заявила иск на сумму 40 млн грн.

Также в постановлении указано, что в марте 2014 года в Национальный Художественный музей переданы ценности, которые выявлены в имении Пшонки в селе Гореничи. Своим решением суд удовлетворил иск прокурора ГПУ Д. Иллюка и запретил распоряжаться им каким-либо образом использовать это имущество.

Информация о том, что это имущество ранее арестовывали в судебном реестре отсутствует. Примечательно, что яиц Фабереже (которые могут быть современными копиями) не было в списке ценностей, которые передали в музей.

Также постановлением от 21 июня Печерский суд арестовал ценности, обнаруженные в охотничьем домике Виктора Януковича в Сухолучье.

В музее хранятся иконы ХІХ – ХХІ века, ценные книги и картины.

Напомним, после бегства экс-генпрокурора Виктора Пшонки журналистам удалось побывать в его имении. Его дом находится в селе Гореничи Киево-Святошинского района. Там нашли большое количество древних икон и картин, мощей святых в кабинете и Евангелий.

Шикарный особняк Пшонки был набит и другими предметами роскоши – по всему дому яйца Фаберже, коллекция холодного оружия, дорогущая мебель.

Как мы сообщали ранее, в июне Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения ранее задержанному сыну экс-нардепа Юрия Крука Борису Круку. Его подозревают в пособничестве экс-генпрокурору Виктору Пшонке в отмывании денег.