Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines получила первый в мире серийный пассажирский самолет A320neo с двигателями LEAP-1A, детали которого напечатаны на 3D принтере, передают «Украинские новости».

В общем авиакомпания должна получить сто таких самолетов.

Двигатели LEAP-1A содержат по 19 напечатанных топливных форсунок. Распылители топлива производятся методом прямого лазерного спекания с кобальто-хромового сплава. Такой сплав широко используется при производстве медицинских инструментов и различных протезов. Он достаточно прочный и легкий.

В силовых установках семейства LEAP кроме форсунок установлены еще несколько напечатанных деталей. В них также используются лопатки вентилятора, изготовленные из углепластика с плетеным углеродным волокном. Кроме того, турбины высокого и низкого давления в силовой установке сделаны из жаростойких и прочных керамических матричных композитов.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Благодаря использованию новых материалов в двигателях CFM International удалось добиться большей топливной эффективности по сравнению с современными турбовентиляторными двухконтурными двигателями. В среднем новые силовые установки стали экономичнее на 15 процентов. Как ожидается, первый пассажирский рейс A320neo с LEAP-1A состоится в 2018 году.

Как писала Politeka,недавно в Нидерландах появился первый ресторан, в котором не только еда, но даже столы, стулья и приборы напечатаны на 3D-принтере. Называется это заведение Food Ink.

Еще ранее архитекторы из Пекина создали с помощью огромных промышленных 3D-принтеров дом, который способен выдержать землетрясение магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера.