Рост ВВП США во втором квартале 2016 года оказался значительно ниже ожиданий экономистов. ВВП вырос на 1,2% тогда как прогноз экономистов говорил о росте на 2,6%. Об этом пишет CNN.

Утром деньги, вечером стулья: почему МВФ отказался выдать Украине третий транш

Экономика США показывает разочаровывающие темпы роста уже второй квартал. В первые три месяца года темпы роста ВВП составили всего 0,8%. Слабые показатели по ВВП появились после сообщений о замедлении роста создания рабочих мест в экономике США после двух успешных лет. В то же время рост заработной платы пока что отстает от докризисных темпов, что сказывается на потребительской активности.

Впрочем, некоторые эксперты не спешат сгущать краски. Доверие потребителей пока что остается на высоком уровне, а уровень безработице минимальный за многие годы.

Напомним, что по оценкам Нацбанка, во втором квартале рост ВВП Украины показал рост. В первом квартале наблюдался не очень большой рост, а во втором квартале ситуация улучшилась, и, по оценкам Нацбанка, рост превысил 1%.

Как сообщала ранее Politeka, уровень теневой экономики в Украине постепенно снижается — за 2015 год он снизился с 43% до 40% ВВП.