Житель Херсона, который отбывал наказание в Брянской исправительной колонии, воспользовался программой СБУ «Тебя ждут дома». Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Он рассказал, что после освобождения весной 2015 года террористы «ЛНР» «силой заставили его присоединиться к одному из незаконных вооруженных формирований». «В течение четырех месяцев он выполнял задание боевиков и дежурил на бокпосту. Впоследствии мужчине удалось убежать от террористов», — говорится в сообщении.

Некоторое время он прятался у родни и знакомых в Херсонской области, но узнав о программе СБУ, принял решение все рассказать правоохранителям, заявив, что «устал так жить» и скрываться от правосудия.

«При условии, что следствие не выявит фактов совершения человеком преступлений во время пребывания среди террористов, он имеет все основания надеяться на освобождение от уголовной ответственности», — добавили в СБУ.

Убийство Плотницкого может развязать руки «партии войны» на Донбассе

Как сообщала Politeka, 12 июля полиция заявила о задержании личного охранника главаря «ДНР» Захарченко. Задержанный принимал участие в боевых действиях против сил АТО. Сообщается, что гражданин РФ сдался пограничникам ночью. По его словам, он покинул Донецк после того, как расстрелял «полицейских ДНР».

Напомним, 30 марта в рамках программы СБУ «Тебя ждут дома» украинским правоохранителям добровольно сдался еще один член группировки «ДНР». Житель Донбасса присоединился к сепаратистам под влиянием российской пропаганды, однако разочаровался в боевиках из-за насилия и грабежей в «республике».