Бизнесмен Виктор Полищук – личность малоизвестная в широких кругах. Но те, кто хотя бы раз пересекался с ним по бизнесу, могут рассказать многое. Активная деятельность бизнесмена Полищука началась с приходом к власти регионалов.

До этого Виктор Полищук был известен как владелец скандальной сети магазинов электроники и бытовой техники «Технополис», которая приобрела сеть «Эльдорадо».

В 2011 году вокруг Полищука разразился серьезный скандал, когда его компания «Технополис» пыталась путем рейдерского захвата завладеть торговым помещением площадью 5 тысяч квадратных метров по улице Большая окружная, 4.

Это помещение сеть арендовала, но, с помощью махинаций и судей, ей удалось-таки захватить помещение и признать за собой право собственности. Но дело получило огласку и, решения отменили. С рейдера хотели взыскать более 40 миллионов гривен, но благодаря своей дружбе с Януковичами, Полищук вышел сухим из воды.

Приблизительно в это же время Виктор Полищук стал смотрящим от «семьи» по Киевской области, за него попросил родственник его супруги Дмитрий Медведев.

Устроить «банкопад» и уехать в США: как украинские чиновники берут кредиты

В итоге без Полищука не решалось ни одно серьезное дело. Это давало широкие возможности для махинаций. Одна из них поражает своими масштабами.

В 2013 году Броварской горсовет во главе с мэром проголосовал за передачу земель бывшего государственного предприятия «Радиопередающий центр» (96 гектар) в аренду подставным 48-ми гражданам для «ведения личного крестьянского хозяйства».

Позже все эти граждане с помощью одного нотариуса передали участки частному предприятию «Интер-профит». А горсовет еще раз проголосовал, но уже за изменение статуса земель под промышленную застройку. Далее депутаты утвердили проект строительства логистического центра, но уже ООО «Техэнерготрейд», владельцем которой является Виктор Полищук. Стоимость аферы оценили в 200 миллионов гривен – на то время это годовой бюджет Броваров.

Примечательно, что даже после объявления войны коррупции в Украине – логистический центр исправно приносит прибыль своим владельцам и никого не интересует, что земля под него получена незаконно.

Крепкая «дружба» связывала Виктора Полищука с Александром Клименко. Бывший руководитель «Минсдоха» вложил огромные средства в строительство БЦ и ТРЦ Gulliver. И теперь неплохо зарабатывает в Украине. Менеджер Полищук исправно следит за бизнесом и вовремя засылает долю беглым боссам.

Напомним, что Виктор Полищук – входит в ТОП-100 самых богатых людей страны. По оценке «Форбс», его состояние составляет 63 миллиона долларов — это только известная часть.

Сорокалетний бизнесмен, появившись из ниоткуда в конце «нулевых», при поддержке «регионалов» успел сколотить серьезное состояние: он владелец БЦ/ТРЦ столицы Gulliver, сети «Эльдорадо» и «Технополис», банка «Михайловский», медиа-концерна «Вести» и уже почти «Фокстрота», всей группы «Экосипан». В 2012‑м году Полищук купил страховую компанию «Форте», также занимался строительством коттеджного городка «Явір» под Киевом.

Кстати, по заверениям экспертов, группа «Экосипан» заменила структуры Курченко и занимается тем же делом – сохранением и приумножением российских денег и денег сбежавших Клименко, Захарченко, Януковича.

Михаил Грушев