Экономист Андрей Новак рассказал, чем обернется решение о предоставлении Украине кредитных гарантий на один миллиард долларов государственным департаментом  США, которое анонсировал президент Украины Петр Порошенко в среду, 28 сентября.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на интервью экономиста Андрея Новака телеканалу Newsone.

По словам экономиста, предоставление Соединенными Штатами Америки кредитных гарантий  Украине никак не повлияет на колебания курса национальной валюты.

«Международные организации уже два года дают Украине деньги, однако это не влияет на гривну», — заявил Новак в эфире телеканала.

Как считает экономист, гораздо более важный вопрос заключается в том, на что будут направлены эти средства.

Как компании ЕС обходят санкции, чтобы вести бизнес в Крыму

«Ни одно украинское правительство не работало открыто, в том числе и нынешнее. Поэтому было бы хорошо, чтобы рассказали, куда будут направлены деньги, в каких пропорциях», — отметил Новак.

Экономический эксперт считает, что необходимо, чтобы правительство оглашало это, ведь кредитные средства нужно будет отдавать, да еще и с процентами.

Напомним, как писала ранее Politeka, государственный департамент CША отправил в Украину дипломатическую ноту относительно кредитных гарантий на миллиард долларов. Украина получила от Государственного департамента Соединенных Штатов дипломатическую ноту по кредитных гарантий объемом 1 миллиард долларов. Все шаги, необходимые для вступления в силу соглашения о гарантиях заимствования между Украиной и США, завершены.