Российские бизнесмены проигнорировали проведение экономического форума с Хорватией из-за «патриотической» позиции

Как пишет Politeka, информацию о начавшемся хорватско-российском кризисе в двусторонних отношениях подтвердил изданию Total Croatia News посол РФ в Хорватии Анвар Азимов.

Украина нашла замену российскому газу

Он отметил, что «озабочен» произошедшим. Так же как и будущими отношениями между Россией и Хорватией. «Моя задача как посла свести к минимуму любые последствия», — сообщил российский дипломат.

По данным Азимова, за последнее время товарооборот между странами упал почти наполовину: «Это катастрофа».

Как отмечается, проведение Хорватско-российского экономического форума планировалось в ноябре. Однако предприниматели из России его саботировали, таким образом выражая свое несогласие с поддерживаемым Хорватией режима санкций против Москвы.

Также, по словам Азимова, не по душе россиянам пришелся и визит премьера Хорватии Андрея Пленковича в Киев: «Прежде всего Пленкович выразил позицию ЕС в отношении Крыма и Донбасса, но я должен отметить, что есть как минимум 10 стран в Евросоюзе, которые не делают акцента на оккупации Крыма и Донбасса».

Напомним, ранее в российском МИД заявили, что обеспокоены созданием при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной.