Принятие ночью Верховной Радой Украины бюджета на 2017 год стала одной из актуальных тем российских СМИ

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на российские СМИ.

В частности, россияне цитируют украинских политиков, которые критически относятся к главному финансовому документу страны, и с издевкой отмечают некоторые моменты.

«Вместо того, чтобы более тщательно работать над главным финансовым документом страны, Минфин Украины создал супергероя Бюджетмэна. По мнению чиновников, этот персонаж должен способствовать популяризации изменений.

Бюджет-2017: экономист назвал главные плюсы и минусы

Ему даже придумали суперспособности: «суперравновесие», то есть сбалансированность бюджета, хотя он характеризуется серьезным дефицитом; «суперскорость» — намек на быстрое принятие документа», – сообщает сайт «Русская весна».

gasparyan

Один из самых читаемых информационных ресурсов страны – Lenta.ru, сообщая о принятии бюджета на следующий год, приводит слова представителя миссии МВФ Рудена, который сообщил, что Украине потребуется целое поколение, чтобы догнать по уровню развития соседние страны Европы.

«В октябре МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной. Из документа, в частности, следует, что Киев обязался принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе, а также пересмотреть политику тарифов ЖКХ — на этих условиях возможно продолжение программы финансовой помощи», – говорится в информационном сообщении.

Сайт Украина.ру приводит слова народного депутата Андреям Киша из Народного Фронта, который назвал махинации в бюджете с минимальной зарплатой дикой авантюрой.

«Там дикая авантюра с 3200 гривнами, которая на самом деле предполагает не столько рост зарплат, сколько увеличение налогов, которые будут непосильны для малого и среднего бизнеса», — заявлял депутат.

Бюджет-2017: как повысят пенсии и монетизируют субсидии

Российские СМИ также цитируют депутатов от партии «Батькивщина» и «Самопомичи». Политические силы назвали бюджет социально несправедливым, указывая, что в документе предусматривается дальнейшее налогообложение пенсий и занижена ставка налога на доходы олигархов. Кроме того «Самопомич» считает, что главной угрозой государственного бюджета на 2017 год является перекладывание на местные власти несвойственных им функций.

«Несмотря на повальную критику, провластные фракции парламента уверены, что поддержка нынешнего бюджета была необходимым шагом, а проблемы, которые он вызовет, можно будет решить позднее», — заключает агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, бюджет Украины поддержали 274 депутата Верховной Рады, против высказались 37 парламентариев, 35 воздержались.