Суд признал виновными бойцов добровольческого батальона «Батькивщина» в убийстве директора отеля, расположенного неподалеку Днепра

Как выяснилось, пятеро военных, дезертировавших из «добробата», решили «отжать» автомобиль у директора отеля в Днепропетровской области, пишет «Таймер». Инцидент закончился со смертельным исходом.

Сбежавший к боевикам дезертир: силы АТО — это зэки (видео)

Факт происшествия зарегистрирован еще в августе 2014 года. Тогда пятеро военнослужащих батальона, дислоцировавшегося под оккупированной Горловкой, решили, что уже «навоевались». Покидая зону проведения антитеррористической операции, они прихватили с собой четыре автомата, гранатомет, пистолеты, бронежилеты, а также по ящику гранат и патронов, после чего направились на перекладных в сторону Днепра.

Остановившись в Славянке Днепропетровской области, бойцы решили отдохнуть в местном отеле. В программу «отдыха» входили и спиртные напитки. После употребления алкоголя один из «бойцов» начал стрелять из автомата в воздух, чем напугал персонал и постояльцев отеля.

На место событий прибыл директор отеля на автомобиле Mitsubishi L200. «Бойцам» дорогая машина сразу приглянулась, и они решили забрать ее себе, угрожая оружием. Водитель попытался скрыться, но получил пулю. Несмотря на ранение, мужчина позвонил супруге с просьбой вызвать «скорую» и представителей Службы безопасности Украины.

Как отмечается, медики прибыли на место происшествия раньше силовиков, и встретили сопротивление военных, которые утверждали, что у них в заручниках «сепар», которого нужно «убрать». Более того, они утверждали, что директор первым открыл по ним огонь, а для убедительности бойцы угрожали врачам оружием.

Ситуация разрешилась после прибытия на место событий бойцов спецназа СБУ и милиции: «добровольцы» сложили оружие и были задержаны. Раненый ими мужчина скончался по дороге в больницу.

Несмотря на то, что в суде военные все отрицали, трое военных были признаны виновными и получили солидные тюремные сроки: двое — 14 лет заключения и один — 12 лет.