Новый Майдан не будет мирным из-за большого количества оружия на руках у населения

Об этом украинский социолог, директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина заявила в интервью изданию «Апостроф».

По ее словам, у людей на руках оружие, в них достаточно решимости. Поэтому значительный рост недоверия к власти опасен.

Протестные настроения востока и юга — сигнал для Киева

«И я бы сказала, что, не дай Бог, что-то такое… Достаточно вспомнить, как под Радой один участник митинга бросил гранату. И я уверена, что никто его не готовил. «Свобода» тут ни при чем – они стояли там же, со своими детьми, и тоже могли пострадать от взрыва», – сказал она.

Вместе с тем эксперт сообщает о росте апатии среди населения, а вследствие этого и о снижении протестных настроений. Бекешкина отмечает, что украинцы приспособились к тарифам – кто-то получил субсидии, кто-то вообще не платит.

«Протестные настроения у нас были высокие все годы существования независимой Украины, особенно в 1997-1998 годах, когда людям годами не платили зарплаты. И что? Не припомню каких-либо массовых протестов. Еще всплеск протестных настроений был сразу после того, как зимой 2015 года рухнула гривна, вдруг желающих участвовать в протестах стало 40%, а потом все утихло», – сказала она.