Причиной феномена стало быстрое размножение планктона

У берегов приморского города Текирдаг, что находится у побережья Эгейского моря наблюдается необычное явление, передает Politeka со ссылкой на Daily Sabah.

Как объяснили ученые, причиной изменение цвета является быстрое размножение микроорганизмов на данном участке побережья.

Вместе с тем, жители города опасаются, что изменение цвета воды связано с утечкой химических продуктов и выбросами в море бытовых отходов.

По словам ученых, изменение цвета воды произошло из-за размножения организмов Noctiluca, также известных как ночесветка или морская свечка. По словам специалистов, разный планктон может придавать морской воде разный цвет, в том числе оранжевый, розовый, коричневый, зеленый или красный.

Напомним, недавно Соленое озеро, обладающее целебными свойствами, нашли в Харьковской области. Вода этого озера заживляет раны. Из-за высокой плотности воды там довольно легко плавать.

Также в Херсонской области существует уникальное розовое озеро с рапой, которое по своим лечебным свойствам ничем не уступает знаменитому израильскому Мертвому морю.