В субботу, 3 июня, состоится финал Лиги Чемпионов

На газон стадиона Миллениум выйдут игроки мадридского Реала и туринского Ювентуса. Представляем вашему вниманию финалиста Лиги Чемпионов — мадридский Реал.

Английский гранд построит себе стадион почти за миллиард

Мадридский Реал — самый титулованный клуб Испании и всей Европы. Поклонники команды из Мадрида разбросаны по всему миру.

Реал имеет несколько прозвищ: Королевский клуб, Сливочные и Галактикос.
Клуб из Мадрида был основан 6-го марта 1902 года братьями Падросом и Хулианом Паласиосами. В 1920 году испанский король Альфонс ХІІІ присвоил Реалу королевский статус.
Чемпионат Испании стартовал только в 1928 году. Поэтому более 20 лет Реал выступал в чемпионате своего региона и 16 раз становился его чемпионом.

Первый чемпионский титул в испанском первенстве мадридцы завоевали в сезоне 1931/32 годов. Однако доминирование Реала в Испании и Европе припадает на 50-е годы прошлого века.
Именно в середине 50-х зарождается европейский футбольный турнир — Кубок европейских чемпионов, предшественник современной Лиги Чемпионов.
Именно Сливочные выиграли испанский чемпионат в сезоне 1954/55 годов и представляли страну в первом розыгрыше европейского клубного турнира в следующем сезоне. В течение пяти лет Королевский клуб торжествует в еврокубках, а в течение 12 лет — в Испании.

В общем Реал имеет 33 титула Чемпиона Испании, что является рекордом страны. Кроме этого, Королевский клуб выиграл 19 Кубков Испании и еще 9 Суперкубков.

На евроарене Cливочным нет равных. Реал дважды выигрывал Кубок УЕФА (ныне Лига Европы). Также 11 раз выиграл Лигу Чемпионов, что является абсолютным рекордом. Болельщики клуба шутят, что Лига Чемпионов была создана, чтобы в ней побеждал Реал.

Со времен своего основания Реал выступает в белой форме отсюда и прозвище клуба — Сливочные.
Также мадридисты всегда имеют суперзвездных футболистов. Отсюда вытекает и третье неофициальное название клуба — Галактикос.

Болельщики часто спорят, какое же поколение игроков Реала было лучше. Настоящее или прошлое ?! Поколение Зидана (как игрока), Роберту Карлоса и Рауля или нынешнее — Криштиану Роналду, Серхио Рамоса и Тони Кросса ?!

Домашним стадионом Реала является Сантьяго Бернабеу. Стадион построен в 1947 году. А в 1992 году завершилась окончательная реконструкция стадиона и сооружение получило современный вид. Сейчас Сантьяго Бернабеу вмещает более 85 тысяч болельщиков.

Напомним, что Реал третий раз за четыре года сыграет в финале Лиги Чемпионов. Последние два Королевский клуб непременно выигрывал. В прошлом сезоне Сливочные обыграли соседей по городу — мадридский Атлетико. Основное время завершилось 1:1, а в серии пенальти Королевский клуб не оставил шансов Матрасникам — 5:3.

Также в 2014 году Реал опять же в финале одолел Атлетико. Тогда все решилось в дополнительное время — 4:1.

Сейчас у Реала есть шанс впервые в истории современной Лиги Чемпионов выиграть самый престижный клубный трофей два раза подряд.

Напомним, что в финальном матче нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов мадридский Реал померяется силами с туринским Ювентусом. Поединок состоится 3 июня в Кардиффе. Начало матча в 21:45.

Источник: Знай