Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер был рассержен в связи с пустующими креслами в зале Европарламента во время пленарной сессии

На этой сессии рассматривалось председательство Мальты, которую представлял премьер-министр Джозеф Мускат.

СМИ: Глава Еврокомиссии явился на саммит выпившим (видео)

«Европейский парламент смешон, очень смешон. Я приветствую тех, кто потрудился прибыть. Но тот факт, что здесь есть только около 30 депутатов Европарламента, свидетельствует о том, что парламент несерьезен», — сказал Юнкер с необычной для политической лидеров ЕС откровенностью.

«Если бы Мускат, премьер-министр Мальты, была госпожа Меркель или господин Макрон, у нас был бы фулл хаус. Парламент абсолютно смешон», — добавил он.

Отметим, как гражданин Люксембурга Юнкер регулярно выражает свое недовольство отсутствием уважения, проявляемого более крупными членами ЕС к своим меньшим партнерам.

Его критика в свою очередь спровоцировала главу ЕП Антонио Таяни на жесткий ответ. «Господин президент, пожалуйста, проявите некоторое уважение. Комиссия не контролирует парламент, именно парламент контролирует Комиссию», — подчеркнул депутат из Италии.

После того, как Юнкер вновь повторил свое замечание касательно пустующих мест в зале, Таяни сказал: «Пожалуйста, смените тон. Мы не смешны. Хватит уже, пожалуйста».

Президент ЕК в свою очередь заверил, что больше никогда не примет участия в подобной встрече в Европейском парламенте.

«Комиссия подлежит контролю со стороны парламента, но парламент должен уважать председательство, даже если оно у небольших стран, и этого нет. Я хотел отдать должное мальтийскому правительству и премьер-министру. Мальтийские министры и высокопоставленные государственные служащие проделали большую работу», — сказал он.

По материалам EurActiv