Выступая в стенах парламента, президент Украины Петр Порошенко так и не ответил на главный вопрос

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута у себя на странице в Facebook.

«Я ожидал, что Порошенко в своем выступлении вспомнит о плане развития на ближайшие пять или десять лет. Этого, к сожалению, я не услышал. Хотя вопрос бедности сегодня является, согласно социологическим опросам, номером один. И на него мы так и не услышали ответ», — отметил нардеп.

Тарута уверен, что Украине нужна совершенно другая экономическая модель, способная остановить «отток мозгов» за границу.

«Нам необходима правильная экономическая модель, которая была бы социальной, и отвечала на главный вопрос – как нам остановить огромную миграцию трудоспособного населения из Украины. Как обеспечить рыночные, конкурентные возможности для бизнеса. Как нам улучшить инвестиционный климат, чтобы инвесторы обращали на Украину внимание», — подчеркнул парламентарий.

Помимо этого Тарута напомнил о «главном пороке» украинского общества.

«Бедность – это главный порок. Она не дает людям возможности обеспечить себе достойную жизнь. Это должен быть главный посыл к украинскому народу. Но мы этого так и не услышали, к сожалению. Я не услышал команды, готовой реализовывать стратегию, которую мы подготовили в рамках сбалансированного экономического развития Украины до 2030 года», — сказал народный избранник.

В то же время Тарута рад тому, что Порошенко услышал его предложения по Донбассу.

«Я очень рад, что президент услышал мои предложения по урегулированию ситуации на Донбассе. Я их озвучивал в феврале месяце, когда Украина возглавляла в течении месяца совет безопасности ООН. Особенно ту презентацию, которую я делал на Мюнхенской конференции по голубым каскам. Считаю, что это предложение может существенно улучшить безопасность на Донбассе. Единственное что – миротворцы должна быть на всей территории, которую мы сегодня не контролируем», — уточнил нардеп.

Напомним, в ходе своего традиционного обращения к парламенту, Порошенко обратил внимание на необходимость снятия депутатской неприкосновенности, необходимости проведения антикоррупционного аудита, а также возможности проведения референдума по вступлению в НАТО.

Источник: Politeka