Кандидат на должность нового посла США в Москве намерен отстаивать целостность Украины

Кандидат на пост американского посла в России Джон Гантсман заявил, что в случае назначения будет продвигать в России американские интересы, среди которых есть и восстановления целостности Украины.

Такое заявление он сделал на слушании по утверждению его кандидатуры в комитете по иностранным отношениям Сената. По словам Гантсмана, он приложит максимум усилий, чтобы США достигли своих целей во взаимодействии с российскими чиновниками.

В частности, среди таких целей — разрешения кризиса в Украине таким образом, что будет уважать суверенитет Украины и восстановит ее территориальную целостность.

«Москва продолжает вмешиваться в демократические процессы наших друзей и союзников», добавил он.

Руки, как у Трампа: президент США испугал мир невежеством (видео)

Как ожидается, комитет и затем Сенат утвердят Гантсмана, бывшего губернатора штата Юта, который также бывал послом США в нескольких странах, среди того в Китае, в должности посла США в России.

Эксперты пытаются по его словам на слушании выяснить, как он будет вести американо-российские отношения, которые сейчас находятся на худшем уровне со времен Холодной войны, впервые ухудшившись именно из-за агрессии России против Украины 2014 года.

Источник: Радио Свобода