Приближается Всемирный день шопинга. Праздник – если его можно так назвать, ведь по сути это грандиозная распродажа – совсем юный, но с каждым годом покупательская лихорадка охватывает 11 ноября все больше жителей планеты.

Родом День шопинга из Китая. Еще в 90-х годах прошлого века там начали отмечать в ноябре День холостяка, ведь дата 11.11 состоит из сплошных единиц – одиноких людей. В этот день молодежь завела традицию знакомиться и дарить друг другу маленькие подарки.

В 2009 году китайская компания Alibaba Group, специализирующаяся на интернет-продажах, решила привлечь покупателей небывалыми скидками. А самые активные покупатели – это, конечно, холостяки, поэтому распродажу устроили 11 ноября. Акция была настолько успешной, что стала ежегодной и превратилась во «Всемирный день шопинга».

С 2014 года к распродажам присоединились крупные площадки международной интернет-торговли, такие как AliExpress, а потом и известнейшие мировые бренды: GAP, L’Oreal, Samsung, Victoria’s Secret, Nike, Levi’s, Zara и т.д. Продавцы обещают скидки до 90% на любые товары – от одежды до техники. Количество сделок купли-продажи в этот день исчисляется миллионами. Всемирный день шопинга уже превзошел по популярности знаменитую «Черную пятницу». А благодаря интернет-магазинам  территорией продаж становится вся планета.

Шопинг похож на азартную игру. Погоня за скидками захватывает и увлекает, так что ценность приобретает не купленная вещь, а сам процесс охоты за невероятно низкой ценой. В результате на распродажах мы часто покупаем то, что нам совсем не нужно, и с удивлением и горечью о потраченных деньгах думаем: зачем?

К тому же и продавцы играют на этих страстях и часто используют распродажный ажиотаж для того, чтобы сбыть залежавшийся непопулярный товар.

Всемирный день шопинга, распродажи, скидки, магазин, покупки

11 ноября — Всемирный день шопинга

Politeka расскажет, на какие уловки идут продавцы, чтобы заманить и обмануть покупателя на распродаже.

Псевдо-скидки

На витрине красуются надписи «Sale», «Скидки до 90%» или «Цены от 50 грн». Вы заходите в магазин с деньгами в кармане и твердой решимостью их потратить – ведь какое выгодное предложение. Выбираете вещи, а потом оказывается, что скидка совсем не 90% и даже не 40. И ничего по цене 50 гривен вы тоже не нашли. Но товар уже выбран и хочется купить «хоть что-нибудь». И уже на выходе вы понимаете, что купили вещи по совершенно обычной, а может, даже и завышенной цене.

Сбыт неликвида

Магазин объявляет о распродаже, но среди товара со скидками – неходовые размеры, техника никому не известных производителей, товары с витрины. Маркетологи не считают такие скидки настоящей распродажей. Так продавцы просто пытаются сбыть залежалый товар и неликвид.

Манипуляции с ценниками

Дотошные покупатели смотрят не только на красивые таблички с цифрами, обещающими большие проценты скидок, но еще внимательно изучают ценники на товарах. А те, как кольца на дереве, иногда могут рассказать много интересного. Нужно только вскрыть и отлистать пару слоев бумаги, и внизу окажутся совсем другие цены. И вам откроется довольно неприятный момент: прежде чем удивить вас скидкой в 80 %, магазин сначала поднял цену на 70 %, так что реальная ваша экономия при покупке на распродаже будет совсем незначительной.

Главные рекомендации всем шопоголикам перед днем распродаж. Составить заранее список действительно необходимых покупок и следовать ему. Во-вторых, помониторить хотя бы в течение месяца динамику цен на нужные товары в магазинах. И выбрать того продавца, который дает настоящие скидки.

Желаем всем удачного шопинга! И не терять при этом головы и лишних денег.

Источник: Politeka