Отмена налогов на импорт электромобилей в Украине вызвала резкое повышение спроса на них на аукционах США, почти сравняв цены с украинскими

Так, самый популярный электрокар в Украине — подержанный Nissan Leaf — теперь в США стоит почти  как в Украине. А поскольку большинство Nissan Leaf попадает в Украину из Америки, желаемой низкой цены на электромобили после отмены ввозных налогов ждать не стоит.

Основатель компании Car West Global Андрей Иванов в своем видеоблоге рассказал, что цены на электромобили в США резко подскочили.

«27 декабря я наблюдаю за аукционом Manheim в Сан-Франциско (Калифорния, США). Там резко поднялись цены на самые простые комплектации Nissan Leaf — S. Если еще полторы недели назад (до отмены налогов на импорт электрокаров в Украине — ред.) они стоили там около $8-9 тысяч, то сегодня они «уходят» за $11 тысяч!».

В то же время блогер отмечает, что стоимость более дорогих модификаций Nissan Leaf пока не изменилась.

О незначительном снижении цен на электромобили в Украине с начала 2018 года говорит директор по маркетингу ГК «АИС» Сергей Боровик.

«Существенного обвала цен не будет — мы прогнозируем их снижение на 5-10%. Ведь увеличение спроса со стороны украинских импортеров повлечет рост цен на них в США, где количество автомобилей ограничено. Кроме того, ранее импортеры бывших в употреблении Leaf занижали таможенную стоимость в 2-3 раза и сумма уплаченного НДС, которая теперь исчезнет, ​​не была существенной».

Nissan Leaf 2013-2015 года выпуска в Украине стоят $13-15 тысяч, то есть с затратами на перевозки из США (около $2-2,5 тысяч) они продаются почти без «навара» перегонщиков. Есть также предложения по $11-13 тысяч, что уже близко к цене в США.

Напомним, как ранее писала Politeka, будущих владельцев электромобилей в Украине порадовали хорошими новостями. Верховная Рада внесла в Налоговый кодекс правки, которые обеспечивают льготный импорт электромобилей в страну. В частности, налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз на ввоз электрокаров в Украине временно отменят – до 2022 года.

По материалам 24tv