Ученые предположили, какая инфекция стала причиной вымирания ацтеков

Ученые установили вероятную причину, по которой в середине XVI века умерли около 15 млн ацтеков, а это 80% населения. Об этом опубликована статья в научном журнале Nature Ecology & Evolution.

Известно, что среди ацтеков началась эпидемия, которую местные жители называют «коколизтли» (в переводе с языка науатль это означает «мор»). Симптомами болезни были тяжелая лихорадка, головные боли, кровотечения из носа, глаз и рта.

Ученые отвергли такие варианты, как оспа, корь, эпидемический паротит и грипп. По мнению исследователей, скорее всего, причиной гибели миллионов ацтеков стала тифоидная «кишечная лихорадка». Доказательства, что именно эта болезнь стала причиной вымирания целого народа, были обнаружены в ДНК на зубах умерших.

Соавтор работы Ашлид Ваген отметила, что историки спорили о причинах эпидемии больше века. В 1545–1550 годах в Мексике было несколько эпидемий после прибытия туда европейцев. Но именно коколизтли была второй из трех эпидемий, которые привели к самому большому числу жертв, рассказала исследовательница.

Проанализировав ДНК, полученную из 29 скелетов, ученые нашли следы сальмонеллы энтерики (кишечной) из паратифов группы C. Исследователи считают, что бактерии могли оказаться в Мексике из-за домашних животных, которых привезли с собой испанцы на американский континент.

Известно, что сальмонелла распространяется через зараженную еду или воду. Паратифы C вызывают кишечную лихорадку.

Ученые не уверены на сто процентов, что причиной эпидемии была именно сальмонелла. Ведь, возможно, им не удалось еще выявить другие патогены. Но вероятность того, что именно этот возбудитель стал причиной смертоносной эпидемии, очень велика.

Ранее Politeka писала о том, что ученые спрогнозировали, какое будущее ждет человечество через 25 лет.