Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ответил на предложение кандидата в президенты Российской Федерации Ксении Собчак провести в оккупированном Крыму референдум

Перед ежегодной встречей руководства Меджлиса крымскотатарского народа с иностранными дипломатами Климкин вспомнил события 2014 года.

«В 2014-м году она называла оккупацию «блестяще проведенной военной операцией», — говорит глава украинского МИДа. — Сегодня же, признавая факт нарушения международного права, она не предлагает это исправить, а предлагает провести какой-то мифический референдум только на территории оккупированного Крыма».

Климкин задается вопросом: «Кто, по определению, поверит в честность этого референдума?».

Сам он считает подобное предложение опасным. «Если это ее искренняя позиция – будем разговаривать. Но на подобные трюки, которые легитимизируют оккупацию Крыма Россией, мы не пойдем. Любой референдум, если он проводится, то на всей территории Украины», — резюмировал он.

Как сообщала ранее Politeka, Ксения Собчак ответила на вопрос, что она делала в аннексированном Крыму в 2014 году. По ее словам, она приезжала чтобы собрать информацию для репортажа в издание “Сноб”: “Вместе с Антоном Красовским мы были в Крыму, где собирали информацию…о том, что там происходило в тот момент. Мы готовили репортаж”. Она также назвала себя единственным российским политиком, который официально запросил разрешение у властей Украины на въезд в Крым с украинской территории.

Добавим, в этом году Собчак заявила, что написала письмо в посольство Украины, в котором попросила разрешение на посещение аннексированного РФ Крыма. Собчак собиралась в Крым как кандидат в президенты РФ, однако ее поездка по факту незаконна, поскольку сами выборы президента РФ в Крыму незаконны.

Источник: Крым.Реалии