Ведущие компании перестали скупать американскую валюту после того, как ее официальный курс продавили вниз

Ситуация на рынке такова: доллар не просто перестал дорожать, его курс активно идет на дно. На торгах вчера он потерял 10 копеек и к вечеру закрепился на отметке в 28,14-28,16. Банки, в свою очередь, развернули продажу американской валюты с самого утра.

И тут сразу стало понятно, что на рынке валюты больше, чем способны купить импортеры. Именно поэтому НБУ дважды проводил анонимные закупки. По разным оценкам, совокупно государственный регулятор приобрел около 20 млн долларов.

курс валют в украине , гривна доллар

«Валютные поступления должны увеличиваться из-за того, что наш агросектор активно продает продукцию в Европе. Их конвертация на межбанке может замедляться, поэтому нет точной информации о том, когда именно произойдет курсовой разворот», — уверяет эксперт Юрий Гриненко.

Настроения межбанка перекинулись и на рынок налички. Тут стоимость американского доллара также упала, хотя и не пропорционально. Минимальный курс составляет 28,11, а средний коридор — 28,20-28,35.

Финансисты, в свою очередь, готовятся к удешевлению доллара.

«Движение вниз еще не завершено. Скорее всего, в ближайшее время на торговых сессиях будут тестировать область 28-28,05. К вечеру курс может взлететь до отметки в 28,20», — заявил Олег Ропяк.

обвал гривны

Как сообщалось, очень скоро государство начнет исследовать покупки украинцев, которые превышают 5 тысяч гривен. 

Как известно, страны Европы запускают процедуру имплементации в свои законодательства новую редакцию так называемых «антиотмывочных правил» (AML-5), которые вступили в силу с лета 2018 года. Требования директивы станут обязательными для всех банков к зиме 2020 года.

Два украинских самолета разбились при взлете в аэропорту: первые кадры с места ЧП

Напомним, стало известно, что будет с курсом доллара в октябре, девальвацию не остановить.

Как сообщала Politeka, бюджет-2019 больно ударит по украинцам.

Также Politeka писала, что Гонтарева разозлила украинцев шикованием на чужие деньги.

По материалам UBR.ua