Украинцы  по статистике стали употреблять меньше картофеля,  хлеба и молочной продукции

Появились статистические данные о потреблении украинцами ряда популярных пищевых продуктов.

Как указывают данные Государственной службы статистики при выборочном обследовании условий жизни домохозяйств, следует, что украинец потребляет в месяц примерно 5 килограмм мясопродуктов и 5 килограмм картофеля.

магазин, продукты

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года  в  структуре домашнего питания I полугодии 2018 года произошли определенные изменения.

Как сообщают статисты, украинцы стали больше потреблять  рыбы и рыбопродуктов. Рост замечен на 8%. Кроме того больше стали применять фрукты, ягоды, орехи и виноград. Их потребление выросло на 3%. Что касается  мяса и мясопродуктов, тут  рост наметился на показателе около 2%.

Лукашенко публично поцапался с Путиным: неправильные у вас расчеты

Одновременно с этими данными выяснилось,  что сократилось потребление картофеля — на 3%, хлеба и хлебных продуктов и молока и молочных продуктов — по 1%.

Осталось на уровне января-июня 2017 года потребление яиц, масла и других растительных жиров, сахара, а также овощей и бахчевых.

Также сообщалось, что Ажиотаж среди украинцев вокруг содержимого супермаркетов и продуктов первой необходимости в частности – растет большими темпами.

магазин, цены, продукты

Люди начинают запасаться, местами уже в  месячных объемах, крупами, макаронами, а также мукой. Безусловно «популярны» также сахар, «Мивина», консервы. Уже растет спрос на целый ряд продуктов питания при введенном в Украине военном положении.

Напомним, спрос на муку и крупы – особенный, потому как цены на них и до введения военного положения росли. Чтобы избежать толкучки у магазинных полок, торговые сети уже сейчас должны увеличить свои запасы, настаиваю эксперты.

«Обычно есть возможность их увеличить на своих складах в расчете на дополнительные 3-4 дня обычных продаж», сказал председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сообщает UBR.ua.

«Сегодня ритейлеры будут принимать решение о пополнении запасов для предотвращения ажиотажа», сказал эксперт.

Также известно, что украинские АЗС опасаются санкций со стороны России в связи с возникшей конфликтной ситуацией между странами, рынок может быть блокирован и вовсе.

Напомним, украинские специалисты оценивают снижение урожайности зерновых на одном миллионе гектаров

Также известно, что повышение минимальной заработной платы в Украине скажется только на некоторых гражданах

Мы писали о том, что в массово ввозимых в Украину российских удобрениях содержатся тяжелые металлы

Источник: РБК-Украина