Отношения между Брюсселем и Варшавой достигли пика напряженности

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Польша может лишиться своего места в составе Европейского союза в связи с судебной реформой, которая была принята властями Варшавы.

«Угроза очень серьезная, смертельно серьезная, Polexit возможен», — заявил Туск.

Дональд Туск

По его словам, вмешательство правящей партии «Право и справедливость» в деятельность польских судебных органов может вынудить Варшаву выйти из Евросоюза.

Конфликт официального Брюсселя с правительством Польши начался после принятия судебной реформы. После этого Европейская комиссия (начала рассматривать процедуру введения санкций в отношении Польши, а затем подала иск на 87,6 тысяч евро.

Тина Кароль без лифчика и в прозрачном топе ошарашила поклонников: Дешево

Европейская комиссия уже обратилась в Суд Европейского Союза. Брюссель обвиняет Польшу в нарушении принципов независимого судопроизводства. Официальная Варшава заявляет, что готова к разбирательствам на официальном уровне.

Как известно, Британия выходит из Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник в телефонном разговоре с канцлером Австрии Себастьяном Курцем заявила, что итоговое соглашение между Лондоном и Брюсселем по Brexit готово на 95 процентов.

Тереза Мэй
Тереза Мэй

Мэй добавила, что власти Соединенного Королевства стремится к быстрому продвижению вперед в вопросе согласования договора по Brexit, и обе стороны переговоров прилагают максимум усилий для того, чтобы достичь итогового соглашения.

В свою очередь, Курц заявил, что в качестве страны председателя ЕС Австрия готова предоставлять и Лондону, и Брюсселю содействие на пути скорейшего заключения окончательного соглашения по Brexit.

Напомним, выход Великобритании из ЕС: раскрыта причастность РФ, Путину не отвертеться.

Как писала Politeka, еще попросятся назад: кому из миллиардеров больше всего помешал Brexit.

Также Politeka сообщала, и без ЕС, и без экономики: что ждет Британию через полгода.