У берегов Одессы находится буксир «Параллель», из которого в море вытекают нефтепродукты

В настоящее время судно находится возле бетонного пирса  на пляже «Дельфин». 

Отметим, что три месяца назад в 15 милях от Одессы потерпел крушение буксир «Паралель», который тянул в сторону Болгарии баржу с грузом контрабандных сигарет.

После того, как экипаж подал сигнал бедствия, им оказал помощь находившийся неподалеку танкер «Аркадия». Судьба баржи оказалась во власти стихии, но в конечном итоге волнами прибило к берегу, где судно взяли под охрану пограничники.

Судьба сигарет и собственника груза так и не известна. А буксир явно никому не нужен, и планировалось вероятно, что его за зиму разберут на металлолом. Возможно он бы ещё долго там «болтался» однако после недавнего шторма, где-то возникла пробоина и прямо в море потек мазут.

Экологи крайне встревожены этим фактом.

Ранее сообщалось, море в Одессе покрылось маслянистой пеной и стало «ржавым», чем сильно напугало отдыхающих.

Об этом сообщают местные журналисты.

Так, по словам очевидцев, выбросы похожи на использованное масло и ржавчину. Из-за этого отдыхающие начали уезжать из города в разгар «бархатного» сезона.

«Это смывки с танкера. Скорее всего, какой-то продуктовоз сделал сброс. Это не может идти со дна, так как смазка — всегда на поверхности из-за своей плотности. А еще это пятно очень напоминает пальмовое масло», — говорят одесситы.

Позже ЧП прокомментировали и местная экологическая инспекция Северно-Западного региона Черного моря.

«Речь идет о разливе мазута, масла или увеличение отмерших водорослей. Утром 4 сентября будут уже иметь результаты», — подчеркнула исполняющая обязанности директора Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря Ольга Филина.

Как утверждает женщина, на прошлой неделе неподалеку от пляжа Лузановка специалисты обнаружили высокую концентрацию сероводорода и железа. Из-за этого в воде снизился уровень кислорода.

Добавим, оккупанты в Крыму требуют, чтобы Украина возобновила подачу воды из Днепра, используя в качестве аргумента последствия экологической катастрофы на полуострове. Известно, что сейчас российские оккупанты всячески «зондируют» почву на возможность возобновление подачи воды с материковой части Украины через Северо-Крымский канал.

Напомним, одесситы показали в каком состоянии сейчас находится курорт«Куяльник».

Как сообщала Politeka, Куяльницкий лиман признали курортом государственного значения

Также Politeka писала, катаклизм в Крыму перешел на материковую Украину