Российский ученый нашел необычных улиток в Арктике

Аномалия в виде признаков псевдогермафродитизма, выявленная в улиток вида Boreocingula martyni, живущих в загрязненных припортовых арктических районах, может использоваться в качестве маркера экологической обстановки в Арктике.

Странную особенность улиток Boreocingula martyni, собранных в загрязненных районах Арктики, впервые обнаружил Иван Нехаев, ученый из Санкт-Петербургского государственного университета.

арктика ледник айсберг

Нехаев рассмотрел на теле крошечных брюхоногих (размеры улиток рода Boreocingula martyni не превышают полсантиметра) признаки псевдогермафродитизма — у самок улиток, в частности, обнаружились недоразвитые мужские половые органы.

Соратники экс-президента разбились в ДТП, «автобус смяло, много жертв»: фото трагедии

«У некоторых видов моллюсков есть и мужские, и женские половые органы, то есть, в таком случае речь идет о полном гермафродитизме. Но в случае с улитками Boreocingula martyni можно говорить лишь об аномалии, для которой характерен псевдогермафродитизм — частичное развитие признаков одного пола у представителей другого», — говорит ученый из Лаборатории макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ.

Тот факт, что улиток с признаками псевдогермафродитизма выловили в припортовых территориях, которые загрязнены, в частности, оловоорганическими соединениями, указывает на перспективность использования миниатюрных моллюсков в качестве маркеров экологического загрязнения.

Раннее сообщалось, что ученые обнаружили загадочную жизнь глубоко подо льдами Антарктиды. Специалисты обнаружили жизнь под льдом Антарктиды. Так ученые обнаружили бактерии в озере Мерсер, которое находится подо льдами Антарктиды.

Экспедиция профессора Джона Приску из Университета Монтаны обнаружила бактерии в озере Мерсер, которое находится подо льдами Антарктиды. Ученые удивились, что бактерии выжили после того как столетия не контактировали с внешнем миром.

Антарктика

«В озерной системе содержится достаточно органики для поддержания развитых форм жизни. Мы постараемся найти каких-нибудь животных здесь, но это займет пару месяцев», — отметил Приску. Площадь озера составляет 160 квадратных километров, а глубина — десять метров.

Напомним, что в Арктике обнаружили пропажу острова. Гидрографы Северного флота РФ во время экспедиции в арктических водах заметили, что в Арктике пропал остров Перламутровый. На картах остров изображен, а вот в действительности его больше не существует.

 

Напомним, что глобальная катастрофа ближе, чем кажется: ученые бьют тревогу.

Как сообщала Politeka, ученые создали новый вид быстрых роботов.

Также Politeka писала, про мальчика-сенсацию: у него человеческая мимика и колеса вместо ног.