Кулинич Олег Иванович считается одним из самых активных депутатов ВР 8 созыва, но его активность была направлена на защиту собственного бизнеса.

Биография

Родился 25 ноября 1966 года в городе Зеньков Полтавской области.

Образование

В 1991 году окончил факультет товароведения Полтавского кооперативного института (ныне — Полтавский университет экономики и торговли), получил диплом товароведа продовольственных и непродовольственных товаров.

Семья

Жена – Наталья Алексеевна, дочь – Анисия.

Олег Кулинич

Карьера

  • Сразу после окончания школы в 1984 году работал водителем в колхозе им. Энгельса Зеньковского района Полтавской области.
  • После службы в советской армии (1984-1986 г.г.) в 1987 году работал экспедитором с развозки хлебобулочных изделий Зеньковского хлебокомбината.
  • С 1991 года после окончания вуза работал заместителем председателя Железногорске райпотребсоюза Курской области РФ.
  • 1992-1995 годы — заместитель директора по торговле коммерческого предприятия «Торговый центр» в Курской области РФ.
  • В 1995 году вернулся в Украину и открыл собственный бизнес по продаже горюче-смазочных материалов. Построил две заправки. В 2012 году продал этот бизнес.
  • В 2001 году основал сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью «Октан» Зеньковского района Полтавской области, которое занимается выращиванием и продажей растениеводческой продукции, а также животноводством . С 2012 года предприятие передано в управление.

Олег Кулинич

Политическая деятельность

В политику Олег Кулинич пришел в 2002 году, когда был избран депутатом Полтавского областного совета. Входил в постоянную комиссию по вопросам инвестиций, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии.

  • В 2006 году снова избирается в областной совет и работает в постоянной комиссии по вопросам бюджета, предпринимательства и управления имуществом.
  • В 2010 году в очередной раз избирается депутатом Полтавского областного совета. Занимался вопросами топливно-энергетического комплекса и использования недр , был избран секретарем постоянной комиссии.
  • В 2010-2011 годах член фракции «Батькивщина».
  • В 2012 году баллотируется в Верховную Раду 7 созыва как беспартийный самовыдвиженец по избирательному округу № 147 в Полтавской области. Побеждает в выборах с результатом 43,32% голосов.
  • На парламентских выборах в 2014 году снова избирается народным депутатом и снова баллотируется как самовыдвиженец по одномандатному избирательному округу № 147. На это раз результат был скромнее -21,1% голосов. В Верховной Раде входил в комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений . В мае 2016 назначен председателем подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
  • Вошел в топ-10 самых эффективных депутатов в Верховной Раде 8-го созыва, заняв 8 место. Он инициировал 2 собственных законопроекты и 4 в соавторстве, которые были приняты.
  • На парламентских выборах 2019 года снова проходит в Верховную Раду как самовыдвиженец по 147 округу.

Олег Кулинич

Компромат

В Верховной Раде Кулинич проявлял высокую активность, особенно в продвижении «нужных» законопроектов. В частности, как подмечает издание «Znay.ua», «это касается закона, который позволяет аграрным предприятиям забирать землю после смерти собственника. Таким образом, аграрный холдинг Кулинича получает неплохой плюс в работе. Хотя, и кажется, что это больше похоже на хищении у умерших».

Также Кулинича обвиняли в том, что он путем различных влияний заставляет пайщиков переписывать на него свои участки. «В СМИ упоминались действия агрофирма ООО Октан, основателем которой является кандидат в народные депутаты Олег Иванович Кулинич, которая якобы с помощью распространения информации вынуждала жителей Зеньковского района Полтавской области переоформить на себя земельные паи».

16 января 2014 года голосовал за так называемые «диктаторские законы», ограничивающие права и свободы граждан.

В 2014 году не указал в декларации свой бизнес. По данным издания «Честно», предприятия Кулинича ООО «Октан» и ЧП «Зинькивземпроект» не указаны в декларации нардепа.

Также в 2017 году Кулинича обвиняли в том, что государственные субвенции в его округе пошли компаниям без прозрачных условий отбора.  «В 2017 году округ нардепа Кулинича получил почти 30 млн грн. Около 6 млн грн ушло на замену окон и дверей в учебных заведениях. Ремонты за средства субвенций выполняет ограниченный круг компаний. Среди них — предприятия, созданные за несколько месяцев до тендера, в частности фигуранты уголовных производств».

Олег Кулинич

Декларация

Согласно электронной декларации, в 2018 году доходы Олега Кулинича состояли из зарплаты депутат 440 тысяч гривен, средств на выполнение депутатских полномочий 422 тысячи гривен, на своем предприятии Кулинич взял 2,2 миллиона гривен в качестве возвратной материальной помощи, а также получил 8,2 миллионов гривен дивидендов.

Наличностью задекларированы 1,8 миллионов гривен, 140 тысяч долларов, 95 тысяч евро.

В декларации указаны квартиры в Киеве 88 и 155 квадратных метров, жилой дом в Зинькове 900 квадратов, строение на 215 квадратов, земельные участки в Зинькове 325, 1579, 4561, 28470 квадратных метров, земельный участок в Дейкаловке Полтавской области 12109 квадратов, автомобиль Land Rover Discovery 3/0 Универсал-В 2016 г.в.

Ссылки

Страница Олега Кулинича в Фейсбуке