Кучер Николай Иванович — нардеп ІX созыва и автор скандального закона о «распиле» земли в Украине.

Биография

Родился 24 августа 1959 года в селе Гордеевка Тростянецкого района Винницкой области.

Образование

В 1981 году окончил агрономический факультет Украинской сельскохозяйственной академии в  по специальности «ученый-агроном».

В 1989 году закончил аспирантуру в сельхозакадемии и защитил кандидатскую диссертацию.

Семья

Жена — Кучер Наталья Афанасьевна.

Сын — Кучер Александр Николаевич. Дочь Николая Кучер Лариса Билозир – депутат Верховной Рады.

Николай Кучер

Карьера

  • Сразу после окончания сельхозакадемии  в 1981 году был назначен главным агрономом колхоза им. Петровского с. Тростянчик Тростянецкого района.
  • В 1985-1989 годах был заместителем председателя правления и секретарем парткома колхоза «Победа» в селе Летковка Тростянецкого района.
  • В 1989-1992 годах занимает пост председателя Тростянецкого районного агропромышленного объединения.
  • В 1992-1994 годах руководит  управлением сельского хозяйства и продовольствия Тростянецкой райгосадминистрации.
  • В 1994-1995 годах занимает должность заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Винницкого облисполкома.
  • В 1995 году становится начальником управления агропромышленного комплекса Винницкой облгосадминистрации.
  • В 1999 году назначен директором Департамента агропромышленного комплекса. Одновременно являлся заместителем председателя правления Государственной акционерной компании «Хлеб Украины».
  • В 2000—2002 годах — первый заместитель председателя правления ГАК «Хлеб Украины».
  • В 2002 избирается  председателем правления ГАК «Хлеб Украины».
  • В 2004 году занимает должность заместителя генерального директора ООО «Торгово-транспортная компания», , позже в том же году становится директором ЗАО «Зернопродукт МХП» и занимает этот пост до 2013 года.
  • С марта 2013 года — директор Департамента производства продукции растениеводства и животноводства ПАО «Мироновский хлебопродукт», которым владеет Юрий Косюк.
  • В 2014 году избирается народным депутатом Верховной рады Украины VIII созыва, баллотировался по одномандатному избирательному округу № 17 (Винницкая область).
  • В 2019 году на парламентских выборах побеждает  кандидата от партии «Слуга народа» в избирательном округе № 17 и проходит в Верховную Раду 9 созыва.

25 декабря 2018 года включён в санкционный список России.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Заслуженный работник сельского хозяйства Украины, награжден орденом «За заслуги» III степени.

Николай Кучер

Компромат

Одним из самых важных компрометирующих фактов против Николая Кучер  сайт «Антикор» считает его авторство и дальнейшее продвижение коррупционного законопроекта 1159 о распиле земли, предполагающий передать местным депутатам право менять назначение и раздавать  земли за пределами населенных пунктов . Это то, что надо знать о нем прежде всего.

О принятии законов:
Я поддержу любой законопроект, который передаст больше власти и ресурсов местным органам власти. Почему? Это путь преодоления коррупции и бюрократии в стране. Кроме того, я выступаю за законопроект №1159 о передаче земель запаса и резерва сельским советам.

Николая Кучера многие считают «карманным» депутатом миллиардера Юрия Косюка. Переписку, которая это доказывает, приводит сайт sbu.ua.

Неблагоприятную экологическую обстановку в местах размещения птицеферм компании «Мироновский хлебопродукт» также ассоциируют с именем Николая Кучера, который построил 38 птицекомплексов. «Деятельность Кучера опасна — 38 птичников, которые раскинутся на огромной территории Тростянецкого, Гайсинского и частично Тульчинского районов потенциально составят немалую угрозу местной экологии».

В ходе предвыборной кампании в парламент в 2019 году на Николая Кучера и его дочь Ларису Билозир оппонент Андрей Жилинский подал иск в суд с обвинениями в непрямом подкупе избирателей. «Истец обвиняет Кучера в «косвенном подкупе избирателей, который заключается в предоставлении избирателям, учреждениям, учреждениям, организациям средств и услуг и других материальных ценностей. В этот же день в Управление Службы безопасности Украины в Винницкой области от кандидата по 15 одномандатному избирательному округу Пращука Виталия поступило заявление на Ларису Билозир — дочь Николая Кучера».

Также издание Vinnitsa.top  называет Николая Кучер и Ларису Билозир родственниками Петра Порошенко. Лариса Билозир – невестка кумы Порошенко Оксаны Билозир.

Николай Кучер

Декларация

Согласно электронной декларации, в 2018 году заработал 417 тысяч гривен зарплаты нардепа. Наличностью задекларировал 1,3 миллиона гривен и 206 тысяч долларов.

В декларации указаны земельные участки в селах Рославичи Киевской области 2500 квадратных метров, Михайловке Винницкой области1000 квадратов, квартира в Партените в 112 квадратных метров, жилой дом в Вита-Почтовой Киевской области 538 квадратных метров, ювелирные изделия, часы, автомобиль Mercedes-Benz GLE 250D 2016 г.в., 1 акция Tansy Holdings Ltd., конечным бенефициаром которой является Кучер.

На жену задекларированы 2 квартиры и гараж в Киеве, земельный участок в Михайловке 1000 квадратов, три земельных участка в Вита-Почтовой по 1500 квадратных метров,  квартира в Ладижине Винницкой области, объект альтернативной энергетики

Николай Кучер — гендиректор и владелец 10% акций компании «Зернопродукт МХП», которая входит в состав холдинга «Мироновский хлебопродукт».

Ссылки

Страница Николая Кучера в Фейсбуке