Когда-то его «умелое» руководство Центризбиркомом привело к революции. Он голосовал за все диктаторские законы режима Януковича и был автором одного из них.

Биография

Сергей Васильевич Кивалов родился 1 мая 1954 года в Тирасполе, Молдавская СССР. Вырос в большой семье в селе Одесской области. Два года отслужил в советской армии.

Семья

Женат, имеет дочь. Жена Наталья — экономист по специальности, в прошлом владелица частной многоотраслевой фирмы «Чернобыль». Дочь Татьяна родилась в 1976 году. Училась на юриста в Одесской юракадемии, доктор юридических наук. Депутат Одесского городского совета.

Образование

Имеет высшее образование. Доктор юридических наук. После службы в армии учился в Свердловском юридическом институте на судебно-прокурорском факультете. После его окончания в 1980 году поступил в аспирантуру.

Карьера

С 1980 преподает в институте. В 1985 году защищает кандидатскую диссертацию и переходит на службу в органы внутренних дел.

Возвращается в Одессу и в 1989 году поступает на юридический факультет Одесского университета имени Мечникова старшим преподавателем.

В 1991 году получает звание доцента и становится заместителем декана факультета.

Через два года переходит в новосозданный Юридический институт Одесского университета — проректором по учебной работе.

В 1996 году защищает докторскую диссертацию и получает должность заведующего кафедрой морского и таможенного права. В 1997 году получает степень профессора и возглавляет институт.

В конце 1998 года институт реорганизовывают в Юридическую академию, а Кивалова назначают ее ректором.

В том же 1998 году избирается депутатом в Одесский городской совет.

В 2002 году его избирают в Верховную Раду. С 2002 по 2004 годы возглавляет Высший совет юстиции (с 2016 года — Высший совет правосудия), который контролирует деятельность судей и обеспечивает их независимость.

В 2004 году перед предстоящими президентскими выборами Кивалова избирают председателем Центральной избирательной комиссии.

В декабре того же года во время первого тура выборов были выявлены многочисленные нарушения и фальсификации, из-за чего в стране начались массовые протесты.

Конституционный суд изменил состав ЦИК, отправил Кивалова в отставку и объявил повторный тур. Тогда же он получил известное прозвище «Підрахуй».

В том же году возвращается в Одесскую юридическую академию на должность ректора. Но уже в 2006 году покидает свой пост и снова избирается народным депутатом в Верховную Раду от Партии Регионов. С тех пор проходил в парламент 3 раза — в 2007, 2012 и 2014 годах.

В 2006 и 2007 годах — председатель комитета ВР по вопросам правосудия, с 2014 остается его членом. В 2012-2014 годах возглавлял Комитет по вопросам верховенства права и правосудия.

Сейчас Сергей Кивалов является депутатом Верховной Рады и возглавляет собственную партию под названием «Украинская морская партия Сергея Кивалова».

Декларация

Согласно декларации за 2017 год, народный депутат Украины Сергей Кивалов получил чуть больше 842 тысяч прибыли. 277 тысяч из них — зарплата в Верховной Раде, еще почти 70 тыс. — за «подработку» президентом Одесской юридической академии.

За свои научные достижения Сергей Васильевич получает 55 тысяч гривен пожизненного содержания академика, еще 252 тысячи государство ему возместило за выполнение депутатских обязанностей.

Дополнительные 127 тыс. 65-летний Кивалов получил из депутатской пенсии. 58 тысяч гривен принесли проценты по депозитам в украинских банках. Интересный пункт в списке доходов — неденежное вознаграждение от Одесского городского совета. Его оценили в 13 600 гривен.

А вот жена Наталья принесла в семейный бюджет в два раза больше мужа. Ее вклад составил аж 1,6 миллиона гривен. Львиную долю этих денег составляют проценты от вклада — 1,5 млн гривен. Еще 65 тысяч Наталья Кивалова получила на пенсионный счет.

Как настоящий одессит, Сергей Кивалов предпочитает покупать недвижимость в родном городе. Тем более, в Одессе она одна из самых дорогих среди городов Украины.

Здесь у нардепа есть большой дом на 518 квадратных метров, который он приобрел в 1999 году. Согласно декларации, он обошелся Кивалову в 83 тысячи долларов.

Кроме дома, он владеет несколькими земельными участками площадью почти 19 соток. Два здания в Одессе общей площадью 342 кв.м, которые задекларировал нардеп, принадлежат его жене.

Еще одна квартира в Киеве на 339 кв.м находится в общей собственности семьи Киваловых вместе с дочерью Татьяной.

Интересно, что киевская недвижимость, а именно дом площадью 672 кв.м и 13 соток земли, которые Кивалов декларировал в 2016 году, исчезли из отчетности за 2017.

В декларации нардепа всего две машины. Это Mercedes-benz S500 2010 года выпуска и Mercedes-benz S500 4Matic 2007 года. Обе зарегистрированы на жену.

Довольно скромный автопарк компенсирует коллекция предметов роскоши. Лично Кивалову принадлежат три охотничьих ружья и две пары часов Audemars Piguet и Blancpain. Жене же — еще двое часов SOHER и CHANEL, две фарфоровые статуэтки, коллекция расписанных ваз, сумка HERMES и 2 набора ювелирных украшений. Семья задекларировала даже мебель — 2 кухонных гарнитура и 2 набора для спальни и гостиной.

Компромат

Весь политический путь Кивалова был связан со скандалами.

В 2010 он был одним из инициаторов судебной реформы в Украине. В результате давление на суды со стороны власти усилилось, а президент Виктор Янукович получил единоличный контроль над судебной системой.

В январе 2014 года голосовал за так называемые диктаторские законы, которые должны были увеличить давление на митингующих и ограничить свободу СМИ.

Среди прочего, законом предусматривались аресты за установление палаток и предоставление помещений для несогласованных митингов, а автомобильные колонны из более чем пяти автомобилей должны были согласовываться с силовиками.

Вместе с другим регионалом Вадимом Колесниченко — соавтор языкового закона, который расширял права региональных языков. Международные организации признали, что он расширяет статус русского и создает дисбаланс между другими региональными языками. Интересно, что с критикой выступила Венецианская комиссия, представителем которой в 2013 году назначили самого Кивалова.

Кивалов противозаконно построил замок на побережье Черного моря и оформил его как один из корпусов Международной гуманитарной академии.

Новости

В последнее время Сергей Кивалов исчез с горизонта событий и иногда выступает в местных одесских СМИ.

В 2015 году пытался баллотироваться в мэры Одессы, но решил снять свою кандидатуру после того, как неизвестные бросили гранату во двор его дома.