Действующий президент Петр Порошенко будет использовать самые разнообразные механизмы, чтобы удержаться у власти.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил общественный деятель Олесь Доний.

«У меня, к сожалению, нет иллюзий относительно цинизма Порошенко, и я уверен, что он будет использовать различные механизмы, чтобы удержаться у власти», — сказал Доний.

Доний считает: если Порошенко потеряет власть, у него будут большие шансы попасть на скамью подсудимых.

«Я когда выступал за рубежом, даже обращался к западным партнерам, чтобы они дали ему определенные гарантии. Иначе есть опасность, что то, к чему прибегал Янукович, может быть цветочками по сравнению с ягодками, которые подготовит власть Порошенко», — заявил эксперт.

янукович

По мнению Дония, уже сейчас очевидна максимальная фальсификация на выборах. И важную роль в них сыграют так называемые технические кандидаты.

«Креатуры кандидатов, которые в медиа критикуют действующего президента, в комиссиях будут работать на Порошенко. Они участвовали в предыдущих фальсификациях и в работе на предыдущую власть. Некоторые кандидаты, которые не обладают партийными ресурсами и сетью, нашли внезапно за несколько дней членов комиссий во все 199 округов. От Хуста до Бахмута. Как это могло быть?», — говорит Доний.

Эксперт считает, что в день выборов могут быть реализованы и более жесткие сценарии.

«Если окажется, что Порошенко не выходит во второй тур, могут сделать так, чтобы по участкам, районам, областям не учитывать результаты. Могут быть перестрелки, не дай Бог, с человеческими жертвами», — говорит Олесь Доний.

Доний уверен, что фальсификациям должно противостоять общество. Но здесь есть негативные тенденции: люди, которые активно боролись с махинациями на выборах при Кучме и Януковиче, сейчас сознательно не хотят видеть те же действия нынешней власти. Меньшую активность стали проявлять и международные фонды, которые ранее выделяли много грантовых средств на мониторинг выборов.

порошенко путин

А вот в том, что результаты выборов приведут к третьему Майдану, Доний сомневается. Говорит, все опасаются дополнительной агрессии со стороны России. С другой стороны, Доний считает, что именно нынешняя власть более всего выгодна Кремлю.

«России выгодна бедность украинского населения и коррумпированность власти. Чтобы Украина не была прожектором либеральных идей для россиян. К тому же, Херсонщина может стать беднее Крыма. А это может увеличить количество возможных коллаборантов», — говорит Доний.

Напомним, Кривонос снялся с выборов: стала известна скандальная правда — был разговор с Порошенко.

Как сообщала Politeka, Гордон огорошил заявлением о Майдане: «Мы были мусором».

Также Politekа писала, что Путин откроет новые фронты для удара по Украине: «США не помогут».