Еще вчера для российского телевидения «Украины не было», а на ее месте существовали загадочные образования вроде «Новороссии», президент Путин рассказывал, как большевики «подарили» сопредельному с Россией государству половину его территории, а цвета украинского флага были самым страшным в условиях России «экстремизмом».

Теперь российские издания проводят разнообразные опросы на тему «русские и украинцы — братские народы». Создаются сайты, на которых россияне рассказывают о своей искренней любви к украинцам. Украина из «страны 404» превращается все же в государство — ослабленное и захваченное врагами, но потенциально партнерское для России.

Дополняет общую картину сфера культуры, где масса украинских артистов развлекает российскую публику на разнообразных мероприятиях (с новогодними огоньками включительно), а самым дорогим российским кинопроектом оказывается произведение по мотивам гоголевского «Вия». На официальных концертах поют песни о «гумконвоях», которые в извращенном российском сознании призваны символизировать братскую помощь страждущему украинскому народу.

Правда, российская сторона постоянно пытается настойчиво проводить линию раздела между народами и государственными образованиями, постоянно подчеркивая враждебность украинского государства для собственного народа.

Все это не может быть случайностью, а является очевидным новым витком информационной войны, которую ведут в Кремле против Украины, и, очевидно, за подобными трансформациями не может не скрываться некая стратегия, которую и нужно себе уяснить.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

Первый вывод, который напрашивается сам собой из подобной риторики: Россия далека от «закрытия» украинской темы. Что бы у нас ни говорили, в РФ не отказались от изначального плана – восстановления империи. Однако тактический инструментарий данного геополитического проекта претерпел существенные изменения.

Почему мы можем это утверждать? Если бы Россия отказалась от Украины окончательно, то официальная риторика отобразила бы это в виде отчуждения и отказа от всего украинского. Но нет, снова педалируется тема «братских народов», которая гипотетически должна освятить некий новый политический союз. Значит, история еще далека от своего завершения.

Изначальный план, который в Кремле пытались реализовать в ходе так называемой русской весны, заключался в разделении Украины на фрагменты с последующей реинтеграцией компонентов в состав России (даже если и не прямо, то в виде марионеточных «союзных» Новороссий и Малороссий). Этот план основывался на том, что российские политтехнологи, которые выдумали в 2004 году эффектный тезис о «трех Украинах», сами искренне в него поверили и не желали видеть происходящие за последние годы изменение в соседнем государстве.

Хотя на Донбассе данный проект получил развитие и даже был кое в чем успешен, в целом он завершился провалом. И мы должны понимать, что целью России во всех ее украинских авантюрах не могли быть отдельные «куски» (даже масштаба Крыма или Донбасса), а именно вся страна.

Цель любых действий России – это возвращение Украины в орбиту российского влияния. Не важно, в каком виде, не важно, в какой форме, – но именно всей Украины. Только окончательное покорение и замирение Украины будет означать успех проекта СССР-2. Удержать кусок Украины, но потерять все остальное – это потерпеть самый сокрушительный геополитический крах за всю российскую историю. Потому российские официальные представители постоянно подчеркивают украинский статус Донбасса. Он им нужен только в составе Украины. Но Украины своей – колониального протектората.

До 2014 года официальная российская идеология исходила из того, что Украина – искусственное образование, а украинский народ – искусственное понятие, потому достаточно одного «пинка», чтобы все это строение рассыпалось, а они – подобрали оставшиеся осколки. Однако развитие событий в 2014 году всерьез ударило по неоимперским концепциям и прожектам Кремля.

Похоже, что даже самым оголтелым шовинистам в России стало понятно, что Украина и украинский народ – это реальность, которую нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому подходы к их реинтеграции в имперское пространство должны быть изменены. Место оголтелой украинофобии начинает занимать более мягкая, «братская» доктрина, согласно которой украинский народ – это все же не выдумка австрийского генштаба, а реальность. Потому эту реальность нужно, во-первых, признать, а во-вторых – взять под контроль и использовать в своих целях.

В этом контексте интересным является факт создания так называемого Комитета спасения Украины, который поручено возглавить не кому иному, как стереотипному «хохлу» Владимиру Олийныку. В то же время сходят с арены персонажи калибра Царева. Очевидно, подобной коренизацией российская власть хочет подчеркнуть идею, что, мол, они за Украину, но Украину в виде УССР, где будут формально руководить страной такие вот карикатурные персонажи с украинским акцентом.

Можно ожидать, что в ближайшем будущем мы увидим дальнейшую украинизацию борьбы против Украины. Это будет, в частности, выражаться в пропагандировании тезисов о том, что украинский и российский народ искусственно рассорены политиками, в продвижении разнообразных конспирологических гипотез о том, что Украину и Россию стравили некие внешние враги.

В этом ключе можно ожидать попыток ребрендинга пророссийских партий, поддержки разнообразных движений, выступающих против евроинтеграции (пусть и не с открыто пророссийских позиций).

Очевидно, Россия готовится к длительной войне за Украину. В ней будут использоваться как проверенные инструменты (от коммунистов и до православной церкви), так и нечто принципиально новое.

И мы наблюдаем как раз переход к новому этапу украинской войны за независимость. Нет оснований предполагать, что он будет менее интенсивен, чем все предыдущие, но на нем, очевидно, информационное и идеологическое направление будет играть еще более значимую роль.

Россия больше не будет прямо и открыто отрицать право Украины на существование, но для экспансионистского российского сознания это уже не так важно. Для них главное – это общее имперское пространство, отгороженное от всего остального мира, инкапсулированное в состояние постоянного пост-СССР, с сохранением олигархической модели экономики и феодальных отношений между элитой и массами. И ради сбережения всего этого набора российская пропаганда может эволюционировать от нацизма до дружбы народов буквально на наших глазах.