Шестая статья

В теории проблема с пленными должна быть давно уже разрешена. Пункт шестой второго минского соглашения гласит: «Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода». Тяжелое вооружение противоборствующие стороны якобы отвели. В начале октября 2015 г. президент Петр Порошенко сообщал, что на востоке «имеем режим полной тишины» и достигнуто «настоящее перемирие». Тем не менее долгожданного полного обмена пленными так и не произошло. В середине ноября миссия ОБСЕ констатировала печальную реальность: не все оружие было отведено от линии разграничения. С началом нового года обстрелы только усилились. Киев едва ли не ежедневно сообщает, что по позициям украинских военных бьют из запрещенного оружия. Невыполнение первых двух пунктов «Минска-2» (о прекращении огня и об отводе всех тяжелых вооружений) позволяет сепаратистам игнорировать и шестой (об освобождении).

В плену у боевиков находится 131 человек, освобождены – 2 998. Это данные Службы безопасности Украины по состоянию на 16 января 2016 г. За последние недели эти цифры вряд ли существенно изменились, поскольку процесс обмена пленными фактически остановился. «Очень тревожная тенденция: освобождения заблокированы, зато продолжаются немотивированные аресты», — писала уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко 1 февраля в Facebook. То есть число украинцев, попавших в подвалы боевиков, могло за это время даже увеличиться. Не стоит также забывать о без вести пропавших. По состоянию на середину декабря прошлого года таких в списках межведомственной группы при СБУ было 762, из них – 413 гражданские. Но и это не точные данные. Тогда же, в декабре, на заседании Совета безопасности ООН от украинской стороны прозвучала куда более страшная цифра: более 3 тыс. человек считаются пропавшими без вести. И если хотя бы с десяток этих людей отыщутся в тюрьмах сепаратистов, то этому можно лишь порадоваться. Да, в плену, зато живые. Пропавшие без вести также могут пополнить список плененных.

Неприемлемые условия

Почему процесс обмена заложниками остановился? Переговоры представителей трехсторонней контактной группы в Минске не дали результатов ни 20 января, ни 27 января. Украинская сторона обвиняет сепаратистов в том, что это они сорвали обмен. «Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия», — писала в Facebook Дарья Олифер – пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы. Под неприемлемыми условиями имеется в виду схема «шесть на три». То есть менять украинцев только тройками, причем по «цене» один за двух. Украинская же сторона настаивает на освобождении сразу 25 пленных, местонахождение которых ей точно известно.

К неприемлемым условиям можно также отнести еще одну идею боевиков. В списки на обмен лиц сепаратисты включают часто людей, которые вообще никакого отношения к военному конфликту на Донбассе не имеют. Бандиты выбивают вольную для своих «дружбанов». Как рассказывала Геращенко, им как-то предложили освободить человека, осужденного в 2003 г. за убийство. Сами же представители «ДНР» и «ЛНР» заявляют, что это Киев проводит всяческие махинации со списками. «Украина отдает отнюдь не тех ребят, по которым мы обращаемся», — жаловался представитель боевиков в трехсторонней контактной группе Денис Пушилин. По его словам, им нужны участники боевых действий, а не политические заключенные. Логику Пушилина понять можно. Вооруженным формированиям «ДНР» и «ЛНР» требуется дополнительное мясо – реальные бойцы, показавшие себя на войне. Малолетки, постящие в соцсетях флаги псевдореспублик, или сбрендившие пенсионеры, призывающие Путина ввести войска, им ни к чему.

Спасти рядового…

Еще до начала серьезных боевых действий на Донбассе там появились первые пленные. И чем активнее разгорался конфликт, тем больше становилось заложников. Процесс их освобождения был очень хаотичным. Украинские силовики (та же СБУ), видимо, были не готовы к такому повороту событий. Казалось, государство охватил паралич и оно не знало, как помочь своим гражданам. Возможно, это преувеличение. И все же двух моих знакомых освободило не украинское государство. 19 мая 2014 г. на свободу выпустили журналиста из Волыни Сергея Шаповала, который попал к сепаратистам в апреле. Родные приложили титанические усилия, подключили все связи, чтобы тот оказался в числе первых, кто увидит волю. С сепаратистами договорился известный украинский политик и кум президента РФ Виктор Медведчук. Также к процессу освобождения, по словам пленника, был причастен нынешний нардеп от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. Еще один показательный случай со съемочной группой телеканала 112. О пленении журналистки Анны Иваненко и оператора Назара Зоценко не было известно вплоть до их освобождения – 3 сентября 2014 г. Канал намеренно не озвучивал эту информацию, чтобы не сорвать переговоры. И помогли не госорганы, общественные и международные организации, к которым также обращались, а сотрудники телеканала LifeNews. Именно российские пропагандисты участвовали в переговорах с боевиками, а позже вывезли украинских журналистов с оккупированных территорий. Также известны случаи, когда отцы и матери плененных военнослужащих сами вызволяли своих детей. Не особо надеясь на помощь государства, убитые горем, они отправлялись к лидерам боевиков на поклон. Иным было достаточно старческих слез, других убеждали только деньги.

Война принесла известность довольно неоднозначному персонажу – Владимиру Рубану. С мая 2014 г. он начал заниматься освобождением заложников, по сути, выполняя роль связного между руководством сепаратистов и представителями украинской власти. Пару месяцев спустя создал и возглавил центр обмена пленными «Офицерский корпус». Это организация якобы добилась освобождения более 600 заложников. Рубана быстро заметили украинские СМИ. Появилась масса историй о том, как один человек взял на свои плечи непосильную ношу, вместе со своим сыном выполняет работу, которую не может (если не хочет) делать украинское государство. В марте прошлого года Рубан стал лауреатом премии «За мужество и патриотизм» программы «Человек года». Слава плохо отразилась на известном переговорщике. Рубан начал радовать СМИ довольно сенсационными заявлениями. Например, о том, как он четыре раза приезжал освобождать летчицу Надежду Саченко, мол, СБУ дала ему такие полномочия. В январе этого года он поведал, что РФ готова обменять режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко на российских военных ГРУшников капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Рубан общался в Минске по этому вопросу с неким переговорщиком из России. Там же он узнал, что есть возможность обмена российских военнослужащих на Савченко. Была бы политическая воля.

Служба безопасности Украины жестко отреагировала на последнее заявление. «Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины», — сообщили в СБУ. Оказалось также, что на переговорах в Минске Рубан не был в составе украинской делегации, не участвовал в официальных переговорах, встречах. Мог лишь присутствовать в столице Беларуси как частное лицо. Дальше — больше. По данным пресс-службы СБУ, известный переговорщик безосновательно называет себя генерал-майором; предоставляет СМИ «недостоверную и откровенно вымышленную информацию»; вмешивается в деликатный процесс переговоров, что часто угрожает его срывом. Впрочем, о Рубане и раньше ходили довольно нехорошие слухи. Например, подозревали его в связях с Медведчуком и дружбе с боевиками «ДНР» и «ЛНР».

Так, освобожденный из плена боец батальона «Донбасс» Дмитрий Кулиш заявлял прямо в глаза Рубану, что тот вообще ничего не решает в вопросе освобождения заложников. Фамилии тех, кого отпустить, ему якобы сообщает Медведчук. «Это говорит тот человек, которого ты пропивал вместе с Захарченко (лидер «ДНР». — Ред.) в ресторанчике», — сказал Кулиш. Также Интернет бурлил от возмущения, когда Рубан отказался забрать из плена сепаратистов «киборга» Рахмана, оправдывая свое решение большой политикой. Однако верить в то, что патриот и освободитель пленных является не тем, кого за себя выдает, не хотелось. Мало что люди говорят. А вот обвинения СБУ – это уже серьезно. Возможно, и шесть сотен спасенных из плена душ – тоже выдумка?

Итого

В СБУ правы, что пытаются навести порядок в вопросе обмене пленных. Убрать из процесса тех, кто рассчитывает воспользоваться ситуацией и заработать на трагедии людей славу, деньги или политическое влияние. Вместе с тем где было наше государство, когда его граждан на его же территории захватывали и бросали в плен? Почему спасение утопающих превратилось в дело рук самих утопающих? Очевидно, что оставленные государством родственники готовы дружить хоть с чертом лысым, лишь бы вызволить из плена свою кровинку. Будь то одиозные политики, террористы, пропагандисты или аферисты (что еще не доказано). Пока силовики, контуженные Майданом, собирались с силами, тот же Рубан уже вытягивал из плена наших граждан. И вообще, если известный переговорщик на самом деле изображает представителя СБУ, носит липовое звание генерал-майора и едва ли не срывает переговоры, где уголовное дело? Почему как минимум молчали об этом раньше? Масса вопросов ко всем. Возможно, в скором будущем услышим на них ответы. И все же это такие мелочи, если подумать о тех мучениях и унижениях, которые изо дня в день переживают попавшие в плен. Мышиная возня. Плененный солдат или гражданский активист хочет услышать ответ на главный вопрос: когда меня освободят? И ответа пока нет.