Солнечные ожоги получить легко, если не придерживаться простых правил 

Пресс-служба Центра гражданского здоровья Минздрава Украины рассказала, как загорать, чтобы не навредить своему здоровью.

Безопасное время для принятия солнечных ванн — с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 19:00. В эти часы можно загореть постепенно и не сгореть, как, например в обеденное время. В последнем случае лучше всего вообще отказаться от пребывания на солнца.

Однако, оказавшись на солнце в запрещенное время, нужно постараться запрятаться в тени или расположиться под зонтиком. Для того, чтобы кожа не покраснела стоит наносить специальные крема, а также позаботиться о головном уборе и очках. Даже в тени нельзя игнорировать эти простые правила.

Минздрав просит всех людей, гуляющих под солнцем, следить за количеством потребляемой жидкости. Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживание организма.

Людей предупреждают, что во время загорания запрещается читать и спать, ведь положение тела требуется менять каждые 10-15 минут. Необходимо следить за детьми и тоже их мазать солнцезащитными кремами даже в тени.

Есть люди, которым противопоказан загар, в их число входят: пожилые, дети, аллергики, больные, страдающие меланомой или эндокринными недугами, беременные и гипертоники.

Также люди со светлой кожей должны беречь себя от солнечных лучей. То же касается тех, у кого много родинок на теле, в частности, у которых имеются четыре и более родинок диаметром 6 мм. Людям, сгоревшим несколько раз на солнце в детстве и имеющим родственников с меланомой — стоит отказаться от принятия солнечных ванн.

ожоги на солнце загар

Врачи настаивают, что хороший, безопасный и полезный загар должен быть в меру.

Напомним, украинский диетолог Светлана Фус сообщила — витамины поступают в наш организм с пищей, но есть микронутриент, питающий нас снаружи — D3. Этот витамин выделяет солнце.

Люди получают D3 через пребывание под лучами и покрывают потребности организмов в нем от 80 до 90%.

По словам Фус, утолить дневную дозу в данном витамине поможет лишь 10-15 минут пребывания под солнцем. На это время рекомендуется оголить руки и ноги, при этом не используя крема с УФ-защитой.

Напомним, ранее мы писали о топе самых опасных мифов о загаре: как не заработать рак.

Как сообщала Politeka, недостаток витаминов виден по лицу: на что обратить внимание.

Также Politeka писала, про феноловый пилинг, который делает кожу молодой и сияющей: как не навредить.