Причина — финансовые трудности, возникшие у «Газпром экспорта»

Российская компания «Газпром экспорт» уведомила государственный концерн «Туркменгаз» о прекращении закупки туркменского природного газа. Об этом сообщает туркменская компания.

В документе поясняется, что «в основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта».

При этом «Туркменгаз» отмечает свою готовность к проведению переговоров с «Газпром экспортом» «по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами».

Напомним, до экономического кризиса Россия была основным покупателем туркменского природного газа. Когда-то Туркменистан поставлял в Россию около 50 млрд куб. м природного газа в год. Кризис сократил эти объемы до 10 млрд кубометров, а в 2015 году — до 4 млрд.

Как писала Politeka, в июле 2015 года российский монополист «Газпром» был объявлен неплатежеспособным по контрактам на покупку природного газа у Туркменистана. Отмечалось, что «Газпром» с начала 2015 не платил по своим долгами перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского природного газа.

Напомним, в 2003 году Россия и Туркменистан подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет, также был заключен долгосрочный контракт купли-продажи туркменского газа.