Промышленная активность в экономике Китая в декабре резко сократилась

Пессимистичная статистика по экономике Китая, которая указывает на значительное ухудшение дел в промышленности страны, привела к обвалу на фондовом рынке США. Фондовые индикаторы открыли первую в 2016 году торговую сессию падением в пределах 2,5-3%. Об этом пишет Yahoo Finance.

Ранее в понедельник торги на Шанхайской фондовой бирже были остановлены после обвала ключевого индикатора на 7%. К таким результатом привело сообщение о том, что промышленная активность в декабре резко сократилась. Нервозности на рынки добавило и решение ЦБ КНР ослабить юань до минимума за 4,5 года.

Эксперты отмечают, что Китай сейчас является ключевым индикатором состояния мировой экономики. Ухудшение экономических перспектив в КНР может привести к очередному пересмотру прогнозов по росту мировой экономики в негативную сторону.

Стоит заметить, что, несмотря на плохие новости из Китая, который является ключевым импортером нефти, цены на этот ресурс уверенно растут в пределах 4-5%. К этому привел рост напряженности в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией, которые являются крупнейшими добытчиками нефти на Ближнем Востоке.

Добавим также, что этот год, по прогнозам многих экспертов, может стать очень сложным для фондовых рынков. Неуверенный рост мировой экономики на фоне ужесточения монетарной политики ФРС США добавит нервозности действиям инвесторов.

Сегодня также резко падает и ключевой индикатор фондового рынка Германии. Акции крупнейших немецких предприятий теряют в цене 4 и более процента.