После разрыва дипломатических отношений

Бахрейн вслед за Саудовской Аравией приостановил авиасообщение с Ираном, передает AFP.

Крутой поворот на Ближнем Востоке, или Против кого собрались дружить Анкара и Тель-Авив

Хотя в Саудовской Аравии преобладает ислам суннитского толка, а в Бахрейне 75% населения шииты, Бахрейн последовал примеру Саудовской Аравии и отменил все авиасвязи с Ираном после обрыва дипломатических связей днем ранее.

Манама разорвала дипломатические отношения с Тегераном на фоне эскалации кризиса между Саудовской Аравией и Исламской Республикой Иран за казнь шиитского священнослужителя.

Официальное агентство BNA сообщило в своем Твиттере, что власти Королевской гражданской авиации «решили прекратить полеты в и из Ирана».

Как писала Politeka, вчера, 4 января, Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Ираном и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Ранее власти королевства Саудовской Аравии сделали тот же шаг, заявив, что разрывают дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран.

Причиной напряжения между двумя странами стала казнь саудовскими властями 2 января 47 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимром аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана – Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.