Эксперты прогнозируют рост рейтингов левых популистов

2016 год обещает быть очень непростым для россиян. Экономическая ситуация в стране останется очень сложной, а социальное положение ухудшится. Газета.Ru опросила экспертов, которые оценили влияние кризиса на отношение к российской власти.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что обеднение россиян почти не скажется на рейтинге Путина, весь огонь критики примет на себя правительство. На фоне ухудшения дел в экономике возможен рост популярности левых популистских лозунгов.

Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер ожидает, что доходы населения продолжат падать. Реальные зарплаты снизятся на 5-7%, что будет вызывать у людей ощущение тревоги. Однако в стране отсутствует реальная оппозиция. Те же коммунисты не стремятся стать властью и хорошо знают, где лежит граница дозволенной критики.

Профессор факультета социальных наук ВШЭ Марк Урнов отметил, что власть продолжит обвинять Запад во всех бедах. «С одной стороны, уменьшение доходов населения не добавляет популярности власти, но с другой — власть продолжит эффективно обыгрывать снижение доходов, объясняя это тем, что все наши беды — от Запада. Какая из этих двух тенденций пересилит, сказать невозможно, говорит он. При этом от выборов в Думу эксперт не ждет неожиданностей, ведь оппозиция попросту лишена доступа на телевидение.

«Полное отсутствие привязки рейтинга Путина к ухудшающемуся самочувствию граждан — одна из величайших загадок российской политики. Раньше в профессиональном сообществе аксиомой был тезис о том, что улучшение социального самочувствия граждан ведет к росту рейтинга любого представителя власти, а ухудшение, наоборот, — к его снижению», — отметил политолог Аббас Галлямов. В прошлом году рейтинг Путина шел вразрез с состоянием экономики страны, однако люди уже не так убежденно верят президенту. «Если год назад они готовы были с пеной у рта доказывать, что Путин все делает правильно, а все, кто его критикуют, — враги России, то сегодня эмоции исчезли», — отметил он. Этот фактор будет способствовать росту разочарования в действиях власти, однако когда начнется падение рейтинга, сказать сложно.

Ране Politeka писала, что состояние российской экономики в следующем году может существенно ухудшиться. Падение ВВП может достичь 5%, а реальные доходы населения рухнут на 10%.

Также можно вспомнить, что показатель инфляции в РФ в 2015 году оказался максимальным после кризиса 2008 года.Согласно оценке Федеральной службы государственной статистики РФ, цены на за год выросли на 12,9%.