Материалы могли использовать для изготовления «грязной бомбы»

Служба безопасности Грузии утверждает, что задержаны трое мужчин, подозреваемые в контрабанде радиоактивного цезия.Данный случай является последним в серии операций против ядерных контрабандистов в бывшей советской республике, передает ABC News.

В службе заявили, что мужчины были арестованы при попытке продать определенное количество радиоактивного цезия-137 за сумму сто тысяч долларов. Цезий-137, является побочным продуктом ядерных реакторов, используется в различных медицинских и промышленных целях. Были опасения, что, если такие материалы попадают в руки экстремистов, они могут быть использованы в изготовлении «грязной бомбы».

Напомним, 8 января пограничники сообщили об изъятии 1 млн рублей и 345 тыс. грн, которые злоумышленники пытались провезти на территории, занятые боевиками. Деньги задержанные везли в карманах.

Стоит также отметить, что 5 января сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали на таможенном пункте пропуска «Гоптовка» «первого заместителя главы администрации Перевальского района» так называемой «ЛНР».