Его якобы арестовали еще в октябре

Канадский пастор, отбывающий пожизненное заключение в Северной Корее, копая ямы в трудовом лагере, узнал, что другой узник является гражданином США и его обвиняют в шпионаже, сообщает CNN.

По данным СМИ, заключенного зовут Ким Донг Чул, родом он из штата Вирджиния и его считают шпионом, работавшим на Южную Корею и США.

Сам пастор Хен Су Лим для интервью CNN был доставлен в отель «Пхеньян» и рассказал, что изначально ему было довольно сложно работать, но позднее привык к физическому труду. При этом священнослужитель признался, что он нарушил законы и порядки КНДР. Отвечая на вопрос, было самым страшным преступлением ли с его стороны отзываться плохо о лидерах Северной Кореи, он сказал: «Да, я так считаю».

А гражданин США в интервью CNN подтвердил, что он шпионил для «южнокорейских консервативных элементов» и был арестован в октябре. «Мне была поставлена ​​задача фотографировать военные объекты и скандальные сцены», — сказал Ким.

Зачем КНДР дразнит мир

Посольство США в Сеуле заявило, что знает об этом интервью, но отказалось от комментариев. Представитель Госдепартамента США также отказался комментировать сообщения, аргументировав это тем, что публичное обсуждение может затруднить процедуру освобождения заключенных.

Как сообщала Politeka, в середине декабря северокорейский суд приговорил канадского пастора к пожизненному заключению с каторжными работами за призыв к мятежу, отвергнув призыв стороны обвинения к назначению смертной казни. Хен Су Лим — пастор корейской пресвитерианской церкви в Торонто, является последним зарубежным миссионером, который был арестован, заключен в тюрьму или депортирован за якобы вмешательство в государственные дела.

10 января США и их союзник Южная Корея обсудили вопрос увеличения числа стратегических вооружений на Корейском полуострове. Действия США являются реакцией на заявление коммунистических лидеров Северной Кореи о наличии у них третьей по счету водородной бомбы.