Главный крымский банк после аннексии уже третий раз меняет собственника

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), который является крупнейшим банком, работающий на территории оккупированного Крыма, уже второй раз после аннексии сменил собственника. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В самом банке положительно оценивают данное событие и называют его главным в своей истории. «Переход Банка в собственность государства в лице Росимущества является, без преувеличения, самым значимым событием в истории РНКБ. Мы делаем все возможное для обеспечения жителей полуострова качественными финансовыми услугами и надеемся, что при поддержке акционера, Банк перейдет на новый уровень как в плане работы с клиентами, так и в части взаимодействия с федеральными и региональными органами власти», –сообщил председатель Совета директоров РНКБ Руслан Арефьев.

Заметим, что, согласно сообщениям российских СМИ, это уже не первая смена собственников банка за время после аннексии полуострова. Так, изначально банк входил в структуру одного из крупнейших в России «Банка Москвы». Однако банк предпочел избавиться от проблемного актива, чтобы не попасть под санкции. В результате банк перешел в собственность так называемого «правительства» Крыма, а затем был продан ООО «Комплексные энергетические решения».

Банк находится под санкциями США, поэтому нахождение его в государственной собственности наиболее логичное решение. Связываться с таким проблемным не захочет ни один здравый инвестор.

Ранее Politeka писала, что другой российский банк, активно работающий в аннексированном Крыму, уже необходимо спасать от банкротства.  

Вероятной причиной национализации являются сложности с привлечением капитала, ведь банк находится под санкциями США. Напомним, что 22 декабря, стало и известно о расширении пакета санкций США против ряда российских компаний, в том числе работающих в Крыму.