Однако  занимает первое место по рыночной капитализации

Компания Apple потеряла статус самой дорогой компании в мире, уступив это звание холдингу Alphabet, ранее известному как Google. Рыночная стоимость Alphabet оценивается в 420 млрд долларов, тогда как Apple – в 393 млрд, пишет investors.com.

При этом Apple еще находится на первом месте по рыночной капитализации с 535 млрд долларов, по сравнению с 485 в Alphabet. Аналитики с Уолл-стрит ожидают, что стоимость акций Apple возрастет до 143 долларов за штуку. Однако есть и такие, которые прогнозируют, что стоимость снизится до 85 долларов. В частности, их тревожит снижение поставок компонентов для iPhone, поскольку с этого начиналось падение Nokia и BlackBerry. На данный момент стоимость акций Apple составляет 99 долларов.

Стоит отметить, что недавно стало известно, что российские розничные сети сообщают о том, что из-за повышенного спроса населения у них заканчиваются запасы айфонов. Продавцы связывают высокий спрос на продукцию фирмы Apple с девальвацией российского рубля – россияне спешат купить телефоны, пока они не подорожали.

Отметим также, что Apple планирует разработать собственную платежную систему, которая позволит осуществлять быстрые переводы между пользователями, используя только смартфон. Компания также начала инвестировать в производство альтернативной энергии в Китае.